Категории Главная темаНовости

Ростовская атомная станция перевыполнила план по выработке электроэнергии за июль

03.08.2020

В июле 2020 года Ростовская АЭС выработала 2 млрд 983 млн 174 тыс. кВт.ч электроэнергии, на 8,3 % превысив плановое задание месяца. А еще этот объем на 3% больше того, что выдала станция за июль в прошлом году. Произошло это благодаря проводимой на станции модернизации оборудования.

Каждый год на модернизацию оборудования мы тратим порядка 1 млрд рублей. Усовершенствование оборудования в соответствии с современным техническим уровнем за счет конструктивных изменений позволяет нам с уверенностью отвечать на сегодняшние вызовы по повышению безопасности и эффективности атомной генерации, — отметил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Стоит отметить, что РоАЭС работает надежно и безопасно, и обеспечивает стабильное энергоснабжение потребителей Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, даже в период летней жары. Ведь все мы знаем и ощущаем сами, как возрастает во время жаркой погоды потребление электроэнергии, связанное с постоянным использованием кондиционеров, сплит-систем, холодильников, причем как в квартирах/домах, так и на производствах, в организациях, магазинах и т.д. В этом году потребление еще больше, ведь из-за режима ограничений из-за коронавируса, жители региона меньше выезжают за его пределы. Так, отпуск электроэнергии Ростовской АЭС потребителям в июле текущего года превысил плановое значение на 8,8% и составил 2 млрд 819 млн 522 тыс. кВт.ч электроэнергии.

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии на 2020 год в объёме 30 млрд 900 млн кВт.ч электроэнергии.