Категории НовостиПроисшествияФото-видео

В Волгодонске эвакуировали жителей многоквартирного дома: найден подозрительный предмет

06.08.2020

Сегодня, 6 августа, в 14:30 эвакуировали всех жильцов дома №141 по улице Степной в Волгодонске. Причина тому — найденное в подвале дома взрывное устройство, предположительно, снаряд военного времени.

Стало известно, что жители МКД неоднократно вызывали сантехников из управляющей компании в связи с протечкой канализации, и сегодня днем сантехники обнаружили в подвале первого подъезда подозрительный предмет и вызвали спасателей. На место сразу же прибыли все оперативные службы: сотрудники МЧС, скорая помощь, сотрудники правоохранительных органов, Росгвардии.

На данный момент, в 19:30 вечера, корреспондент сайта «ВП» находится на месте ЧП и сообщает: все экстренные службы действительно находятся около дома, дежурят медики, из здания МКД в 14:30 эвакуированы все жильцы, во дворе дома стоит цистерна с питьевой водой, установлен биотуалет. И все ждут саперов из Новочеркасска для разминирования боеприпаса, поскольку в нашем городе таких специалистов нет.

Также на улице находится много эвакуированных жильцов и не все знают, где они будут сегодня ночевать:

«Спасатели постучали-позвонили в каждую квартиру. Нас эвакуировали так быстро, что кто-то вот не успел выключить свет, кто-то вообще ходил в аптеку в этот момент, не был дома, и сейчас находится на улице с теми вещами, с которыми ушел. Мы не успели взять документы. И нам не разрешают туда заходить, — рассказывают жильцы. — Нам сказали (сотрудник МЧС) что если кому-то некуда пойти ночевать, нужно обращаться к ним и нас разместят в гостинице».

Жильцам не сказали, когда приедут специалисты-взрывотехники. Люди напуганы, устали (они уже больше пяти часов находятся во дворе дома). По их словам, они на улице в такую жару находились без воды несколько часов, так как воду подвезли только в районе 18 часов вечера. Одна из жительниц позвонила на работу и ее руководитель помог с покупкой бутылок с питьевой водой, продуктов.

Многие выбегали на улицу, не захватив с собой и средства связи. Как нам рассказала жительница дома, ей пришлось просить телефон у чужих людей, чтобы связаться со своими родными и предупредить.

Подъехать к подъездам или зайти в них нельзя — правоохранительные органы перекрыли и заблокировали въезды во двор/входы в подъезды.

Фото: v-pravda.ru