Категории На ДонуНовости

Василий Голубев: «Область отметит важные исторические даты»

11.08.2020
губернатор о музее

О готовности Ростовской области отметить важные исторические даты заявил в эфире программы «О главном» на канале «Дон 24» губернатор Василий Голубев. Мероприятия, посвященные  450-летию служения донских казаков  и 77-й годовщине освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков пройдут в запланированные сроки несмотря на необходимость соблюдать меры противоэпидемической безопасности, подчеркнул глава донского региона.

Торжественные мероприятия, посвященные служению донского казачества, проходят в области с начала нынешнего года как в отдельных  казачьих поселениях, так и в целых районах. Их состоялось уже более 700. Эпидемия коронавируса заставила отложить только одно из них — Всемирный съезд казаков. Самые масштабные праздничные события, на которые ожидается прибытие представителей Терского и Кубанского казачества,  начнутся 1 сентября в Новочеркасске.

Достойно пройдет и другой большой праздник — открытие Народного военно-исторического музея «Самбекские высоты», приуроченное к 77-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Праздник пройдет в два этапа, что позволит свести к минимуму риск заражения его участников коронавирусной инфекцией.

Василий Голубев заверил, что церемония обязательно состоится 30 августа. В первой ее части примут участие ветераны, общественники, благотворители, руководители предприятий, внесшие значительный вклад  в создание музея. И в этот же день музейный комплекс откроют для всех желающих приобщиться к славной истории донского края.