Категории НовостиРоссийская газета

Роща стала чащей

16.08.2020

С начала года в России восстановлено 350 тысяч гектаров леса

С начала года регионы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» потратили на проведение лесохозяйственных работ, закупку спецтехники и оборудования 5,2 млрд рублей, рассказали «РГ» в Минприроды России. Это 77% от общего объема средств, который заложен в проекте на 2020 год (всего 6,6 млрд рублей).

Лесные культуры (искусственно восстановленные посадкой или посевом леса) выживают далеко не всегда. Фото: РИА Новости

В этом году предусмотрено восстановление 1,1 млн га площадей. Работы уже проведены на площади около 350 тыс. га, сообщил «РГ» заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко. Этот показатель на 33 тыс. га выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Проблем с выполнением поставленных в этом году задач не ожидается. Весенние работы по восстановлению леса продолжались в установленные сроки лесопосадочного сезона. Сотрудники лесных хозяйств придерживались рекомендаций по профилактике распространения коронавируса», — заявил Аноприенко. При этом основной объем работ по лесовосстановлению из-за климатических условий придется на осень.

Больше всего лесов планируется восстановить в этом году в Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. Как уточнили в минприроды, в числе регионов-лидеров — Иркутская область (почти 57 тыс. га), Вологодская область (30 тыс. га), Красноярский край (28 тыс. га), Архангельская область (19 тыс. га), Костромская область (17 тыс. га) и Хабаровский край (15 тыс. га).

В Нижегородской области пандемия не повлияла на планы властей провести уход за лесными культурами на площади 42 тыс. га в рамках нацпроекта «Экология». «Необходимые агротехнические работы уже проведены на половине этих территорий. В целом же реализация федерального проекта «Сохранение лесов» позволит реально обеспечить к 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесных насаждений. Первые результаты работы по проекту «Сохранение лесов» в Нижегородской области это подтверждают», — заявил губернатор региона Глеб Никитин. Лесные культуры к концу июля в области посадили почти на четырех тысячах гектаров при годовом плане в 4848 га, всего в 2020 году в регионе запланировано восстановить лес на площади 13,4 тыс. га.

На естественное восстановление горельников уходит в среднем 5-10 лет, но если производить их расчистку с последующей посадкой лесных сеянцев, срок восстановления можно сократить до трех лет. Речь идет обо всех основных видах древесных пород. В специализированных хозяйствах области в промышленных целях выращиваются ценные древесные породы: сосна, ель, лиственница, дуб. Их товарные качества самые высокие — нижегородская древесина пользуется спросом не только в области, но и в других регионах. «К 2030 году почти половина посадок должна производиться сеянцами и саженцами с закрытой корневой системой, выращенными по контейнерным технологиям. Это одна из главных задач по воспроизводству лесов на ближайшее десятилетие, — говорит директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев. — Главное преимущество такого посадочного материала — высокий процент приживаемости. К тому же сеянцы с закрытой корневой системой, высаженные в осенний период, показывают такие же результаты приживаемости, как и посаженные весной — на качество их произрастания не влияют погодные и температурные условия».

В регионе работает «Семеновский спецсемлесхоз» — специализированное учреждение по выращиванию посадочного материала, в том числе из семян с улучшенными наследственными свойствами. Он дает до 1,5 млн сеянцев с закрытой корневой системой ежегодно, а к 2024 году этот показатель планируется довести до 4 млн, что полностью соответствует требованиям федерального проекта.

В Новосибирской области запланированные на 2020 год мероприятия по искусственному лесовосстановлению выполнены уже полностью. По данным на конец июля, искусственное лесовосстановление проведено на площади 1252 га — и это уже 100% годового плана. Всего же лесовосстановительные работы в рамках нацпроекта затронут свыше 5,8 тыс. га. Это на 2,5 тысячи гектаров меньше, чем в прошлом году, однако в 2019-м был сделан большой задел: соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений составило почти 223%.

Почти выполнен план и по посеву семян лесных растений — в этом году для этого требуется 2,8 тонны семян. Для их высадки в питомниках подготовлено 8 га, и 86% этой площади уже засажено. Предстоящей осенью еще на 1,3 га будет посеяна сосна сибирская кедровая, и план будет закрыт. Часть семян в этом году была взята из специального областного страхового фонда, и они были высажены в питомниках Тогучинского и Маслянинского лесхозов.Больше всего лесов планируется восстановить в этом году в Сибирском, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах

Решительный шаг региональные власти намерены сделать для борьбы с незаконными рубками на территории Караканского бора — в ближайшее время он должен получить статус природного парка, и сейчас для этого разрабатывается «дорожная карта». «Ленточный бор (бор, который тянется вдоль рек. — «РГ») для Сибири вообще и для такой урбанизированной области, как Новосибирская, в частности — явление уникальное, требующее бережного сохранения, — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — Если мы собираемся создавать здесь территорию для комфортной жизни людей, то жесткий режим заповедника вводить нельзя. Хотелось бы, чтобы у этой территории развивался и туристический потенциал».

В Бурятии в этом году появился новый тепличный комплекс. «В нем планируется получить более 300 тыс. сеянцев сосны с открытой корневой системой и 16 тыс. с закрытой, — рассказала государственный лесной инспектор республики Арюна Цыбикова. — По нашим расчетам, тепличными соснами можно будет восстановить более 90 га леса». Сеянцы с закрытой корневой системой бурятские специалисты высадили впервые, организовав за ними особый уход. В теплице они растут в два раза быстрее, чем в открытом грунте, и уже осенью их можно будет перенести на лесные территории, по которым прошли пожары.