Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

С начала 2020 года на Дону выдано 18 тысяч сертификатов материнского капитала

17.08.2020

За первые семь месяцев 2020 года донским семьям выдано 18 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Управление ПФР в Волгодонске.

Общая сумма выплат по распоряжению материнским капиталом за этот период в Ростовской области составила почти 4 млрд. рублей.

Увеличение количества выданных сертификатов произошло благодаря нововведению — предоставлению материнского капитала после рождения или усыновления первого ребенка в размере 466 617 рублей (при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка – 616 617 рублей).

Как ранее писал сайт «ВП», с 15 апреля 2020 года также начал действовать беззаявительный порядок оформления сертификатов на материнский капитал. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра отделов ЗАГС. Уведомление об оформлении сертификата приходит получателям маткапитала в личный кабинет на сайте ПФР и портала госуслуг.

Добавим, что за три месяца управления в городах и районах Ростовской области выдали уже 8 тысяч сертификатов без заявлений родителей. 

Интересно, что 91% семей Ростовской области (8,4 тысячи заявлений в 2020 году) направляют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

С апреля 2020 года донские семьи могут подать заявление о направлении средств материнского капитала на оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий непосредственно в банке. Отделением ПФР по Ростовской области были заключены соглашения об информационном обмене с 11 банками региона. Теперь все заявления и необходимые документы банки самостоятельно передают в ПФР.

На образование детей средства маткапитала направили 822 семьи. На ежемесячную выплату из средств материнского капитала на детей до трёх лет – 4,7 тыс. семей.

Как ещё на Дону поддерживают семьи с детьми, читайте ниже.