Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Трёхтонный купол установили на ротонду в Волгодонске

17.08.2020

Преображение набережной залива Цимлянского моря со стороны улицы Весенней в Волгодонске продолжается.

Как ранее писал сайт «ВП», Клуб моряков-подводников строит здесь ротонду — прогулочную беседку, какие есть во всех приморских городах.

В четверг, 13 августа, на колонны ротонды был установлен свод, а затем — купол, вес которого порядка трёх тонн.

«Остались отделочные работы и покраска. Во вторник, 18 августа, начнём, а к концу недели заштукатурим, выровняем и покрасим. Открытие планировали в августе, но не спешим — хочется, чтобы всё было качественно», — рассказал корреспонденту «ВП» председатель Клуба, зампредседателя городской Думы Юрий Лебедев.

Напомним, что строительство ротонды — это народная стройка, моряки-общественники сначала выиграли грант, а теперь своими силами, хотя и под шефским присмотром специалистов Инженерного центра «Грант», возводят архитектурное сооружение, которое станет местом притяжения волгодонцев.

По словам Юрия Васильевича, свод устанавливали при помощи крана-манипулятора, который предоставил Николай Гудко. Для монтажа купола нужен был более мощный механизм, и тут помощь оказала администрация города. Также в процессе возведения помогает Владимир Решетов — в прошлом морской офицер, а сейчас предприниматель.

Добавим, что продвинулись работы и по созданию подпорной стенки рядом с беседкой, которые выполняет ООО «Капитал». Весь проект посвящён 70-летию со дня основания Волгодонска.