Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Работу управляющих компаний оценили жители Дона

18.08.2020
рейтинг УК

Открытый опрос «Народный рейтинг управляющих компаний», объявленный донским губернатором Василием Голубевым в марте нынешнего года, вышел на финишную прямую. В финальный рейтинг, созданный на основе отзывов 55 тысяч жителей Ростовской области, вошли 345 управляющих компаний.

17 августа Василий Голубев обсудил итоги рейтинга с его участниками.

В числе лучших компаний названа управляющая организация «Солоники»(Ростов-на-Дону). Войти в двадцатку лучших ей помогли отзывы жильцов, считающих, что компания справляется со своими обязанностями в полной мере.

Донской губернатор побывал на придомовой территории одного из обслуживаемых «Солониками» дома, поговорил с жителями и убедился, что на подведомственной компании территории действительно царит порядок: мусор вывозится вовремя, дезинфекция в подъездах и лифтах проводится регулярно, в подъездах и во дворах чисто.

А вот в компании «Результат» результаты оказались неутешительными: дворы не благоустроены, с освещением проблемы, подъезды убираются плохо. Об этом и рассказали жильцы губернатору. И оценку выставили соответствующую: 39 баллов из 200 возможных — один из худших результатов.

Василий Голубев убежден, что именно мнение жителей должно быть определяющим в оценке работы жилищно-коммунального хозяйства. И критерии этой оценки должны быть простыми и понятными всем: от качества работы дворника до ремонта и уборки подъездов. Как раз такие критерии и были использованы в «Народном рейтинге».

— Народный рейтинг показал, что жители Дона готовы включаться в общую работу по улучшению ситуации в системе жилищно-коммунального хозяйства. Готовы выступать экспертами и партнерами власти в решении актуальных проблем. Проект однозначно получит свое продолжение и развитие. Он войдет в число долгосрочных инициатив, которые направлены на повышение роли граждан в принятии управленческих решений — вместе с «Народным советом» и проектом инициативного бюджетирования «Сделаем вместе», — заявил глава региона.

Василий Голубев сообщил, что победители голосования будут поощрены, а их опыт найдет применение в развитии отрасли. Тем же, кто разочаровал своих потребителей, предстоят не самые приятные процедуры, и прежде всего — проверки контролирующих органов.