Категории На ДонуНациональные проектыНовости

Федеральные нацпроекты дополнит Стандарт благополучия жителя Дона

20.08.2020
Голубев стандарт благополучия

Разработка донского Стандарта благополучия человека продолжается в Ростовской области. К работе привлечены эксперты из всех сфер жизни региона, активное участие принимают в создании Стандарта жители Дона. Реализация Стандарта призвана повысить эффективность национальных проектов на территории области.

Внесенные экспертами и гражданами предложения уже позволяют определить ряд принципиально важных направлений его реализации . Среди них — повышение уровня защищенности семей с детьми и инвалидов, формирование комфортной среды, создание условий для развития бизнеса, расширение доступности медицинской помощи и качества образования, поддержка талантливых детей, развитие спортивной инфраструктуры и многое другое.

— Таким образом, мы формируем общий ориентир развития и для региональной, и для муниципальной власти. Наша общая задача — обеспечить необходимые условия для того, чтобы уровень жизни в регионе был выше заданного. А предпосылки для этого созданы на федеральном уровне — в виде национальных целей и национальных проектов. Региональный стандарт позволит дополнить их реализацию и усилит их социальную составляющую, — отметил губернатор Василий Голубев в эфире программы «Линия губернатора».

Идею о разработке Стандарта благополучия донской губернатор озвучил в июле в качестве одного из форматов реализации на региональном уровне обновленных положений Конституции РФ. В итоговый документ войдет перечень социальных показателей, выполнение которых будет обязательным для региональной власти.

Василий Голубев обозначил и другие направления, развитие которых требует особого внимания от власти и общества. Одно из них — повышение объемов и качества строительства жилья в области.

Актуальными остаются и другие задачи: перевод всех школьников области на обучение в одну смену, увеличение количества ясельных групп в детских садах. Для достижения этих целей на 2020-2022 годы запланировано выделение средств на строительство и реконструкцию 20 школ и 36 детских садов, 170 новых спортивных объектов.