Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

В Волгодонске все-таки погибли 1300 молодых деревьев, за судьбой которых с мая следили горожане

25.08.2020

Сегодня, 25 августа, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, директор департамента городского хозяйства Александр Бубен и руководитель фирмы-подрядчика Александр Никулов приехали на бульвар Великой Победы, чтобы своими глазами увидеть состояние саженцев.

Виктор Мельников отметил, что выбраковка посаженных деревьев в городе составляет около 30 %, что не соответствует нормативам: речь идёт о компенсационных зелёных насаждениях, которые высадили взамен тех, что были вырублены в результате реконструкции подъездной дороги к Ростовской АЭС.

Как сообщает пресс-служба администрации города, по поручению Виктора Мельникова в Волгодонске погибшие зеленые насаждения заменят на здоровые деревья силами ландшафтной компании «Флора-Сервис» в октябре-ноябре.

– Специалисты департамента изучили состояние каждого саженца. В настоящий момент подрядчику «Флора-Сервис» выданы заключения о том, что в городе не прижились порядка 1300 деревьев. Это около 30% от общего числа зеленых насажденийкоторые были высажены в рамках компенсационных посадок, – сказал Виктор Мельников, – Все саженцы в обязательном порядке должны быть заменены на новые деревья. Надеемся, что к весне сохранность всех посадок будет в надлежащем виде.

При этом работы по замене пропавших саженцев на новые пройдут за счет подрядчика.

– В мае после заключения соглашения о компенсационных посадках мы начали озеленять город. К сожалению, около 1300 зеленых насаждений, которые мы высадили, не прижились. В нашей 20-летней истории работы такое впервые,- сказал руководитель фирмы-подрядчика Александр Никулов.

Напомним, в мае 2020 года по программе компенсационного озеленения на центральных улицах Волгодонска и на разделительной полосе улицы Прибрежной подрядная организация «Флора-Сервис» посадила более 5 тысяч молодых саженцев клена, липы и тополя. Многие горожане тогда видели гибнущие деревца и возмущались посадками растений в мае. Итог плачевный… Конечно, подрядчик заменит деревца на новые за свой счет, но от этого не легче: многим жителям до слез жаль погибшие растения.

Фото пресс-службы администрации Волгодонска