Категории НовостиРоссийская газета

Мурашко: В России проходят регистрацию еще три вакцины от коронавируса

31.08.2020

На российском рынке будет присутствовать несколько вакцин от COVID-19. Регистрацию в России проходит еще три вакцины. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Фото: РФПИ и Центр имени Гамалеи

Министр уточнил, что это отечественные и зарубежные разработки, производство которых планируется запустить в России.

Мурашко не сказал, о каких именно производителях и вакцинах идет речь, однако сами разработчики ранее сообщали, что планируют производить свои вакцинные препараты для профилактики COVID-19 на зарубежных площадках, в том числе, и в России.

В частности, компания «Петровакс» стала партнером крупной биотехнологической компании CanSinoBIO (Китай), и сейчас готовит проведение третьей, заключительной стадии клинических исследований китайской вакцины на добровольцах. Минздрав выдал соответствующее разрешение. Если тестирование завершится успешно, «Петровакс» будет производить вакцину, разработанную в Китае, на своих производственных мощностях в Подмосковье.

Также третью, заключительную фазу клинических исследований начинает в России и крупнейшая британо- шведская компания АстраЗенека, участвовавшая в разработке вакцины совместно с Оксфордским университетом. Эта вакцина в случае успешного завершения тестирования и регистрации в России, будет производиться в Ярославле компанией «Р-Фарм».

В сентябре планируется завершить процедуру регистрации вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной в ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал генеральный директор Центра «Вектор» Ринат Максютов. Сейчас продолжаются ее клинические испытания с участием добровольцев.

Текст: Ирина Невинная

Российская вакцина против COVID-19 поступила в оборот


Вакцина от коронавируса
 начала поступать в гражданский оборот. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, выступая на общероссийской акции «Мы вместе».

 Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ранее в Минздраве сообщили, что выдали разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины, созданной в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Предполагается, что в завершающей стадии испытаний примут участие 40 тысяч добровольцев, причем испытания будут проходить в нескольких странах и носить статус международных

Набор добровольцев для участия в клинических исследованиях начнется на следующей неделе, — об этом заявил директор Центра Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург.

Одновременно с третьей фазой клинических испытаний, по словам Мурашко, начинается вакцинация врачей и учителей, которые входят в группу повышенного риска по контакту с ковид-инфицированными. Именно вывод нового лекарства после регистрации регулятором в широкое употребление и считается его поступлением в гражданский оборот.

Ранее в НИЦ Гамалеи поясняли, что самостоятельно приобрести вакцину будет нельзя, а появившиеся в сети сайты с предложением ее заказать — не более чем фейк. Препарат нуждается в особых условиях хранения (раствор хранится в замороженном виде, а вакцина в виде порошка — при температуре не выше 4 градусов), а кроме того, правила вакцинации требуют, чтобы прививку ставил медработник, и после инъекции пациент некоторое время оставался под его присмотром, чтобы исключить наступление аллергической реакции.

Текст: Ирина Невинная

Детей пока не будут прививать от коронавирусной инфекции

Детей пока не будут прививать от коронавирусной инфекции, рассказал на Общероссийском родительском собрании министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Он также добавил, что начинается сезонная вакцинация детей от гриппа.

«От коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут, — рассказал Михаил Мурашко. — Сезонная вакцинация от гриппа рекомендована всем детям, начиная с шести месяцев. Планируется прививать детей только от сезонного гриппа».

Мурашко отметил, что наблюдение и изучение вакцины от коронавирусной инфекции продолжается.

«Для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты и исследования, — рассказал он. — Только получив полную картину влияния на детский организм, только после этого будем рассматривать (вакцинацию детей — прим. «РГ»)».

Текст: Ксения Колесникова