Категории КультураНа ДонуНовости

Валентина Матвиенко высоко оценила отношение к культуре в Ростовской области

03.09.2020

– История, культура – это наше национальное достояние, морально-нравственная основа государства, которые необходимо защитить, сохранить, передать молодежи, – сказала председатель Совета Федерации сегодня, 3 сентября, на встрече с работниками культуры и общественностью региона в таганрогском театре им. А.П.Чехова.

Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора Ростовской области Василия Голубева за сохранение исторического наследия и исторической памяти, рассказав о том, что на нее произвел большое впечатление новый мемориал и музейный комплекс «Самбекские высоты».

– Объем финансирования культуры в Ростовской области за 5 лет увеличился в два раза и сегодня составляет 10 млрд рублей. Это наглядно демонстрирует отношение к культуре в Ростовской области, – подвела итог глава Совета Федерации.

Однако, по мнению Валентины Матвиенко, объемы поддержки сферы культуры можно и нужно наращивать. Для этого существуют различные форматы, и работа эта в Ростовской области будет продолжаться совместно с федеральным центром.

– Несмотря на сложности, которые внесла пандемия, все обязательства в сфере культуры бюджет области выполняет, – в свою очередь рассказал гостье губернатор Василий Голубев, подчеркнув, что администрация области ведет постоянный диалог с деятелями культуры и общественности. Результат – культурные проекты, реализуемые творческими коллективами региона на местном, федеральном и международном уровнях.

В ходе встречи деятели культуры региона задали Валентине Матвиенко множество серьезных вопросов, к примеру, о реставрации музея имени А.П.Чехова, Ростовского драматического театра им.М.Горького, здания ростовского цирка. Валентина Ивановна пообещала, что по всем обращениям будут найдены конкретные решения.