Категории АфишаКультураНаш городНовости

Выставка «Атомная отрасль – глазами художников. Нам 75!» откроется в Волгодонске 28 сентября

03.09.2020

Приём конкурсных произведений «Атомная отрасль – глазами художников. Нам 75!» завершился. Теперь свою работу начинает жюри, сообщил «ВП» председатель правления «Союз художников Волгодонска» Александр Тучин.

Для участия в областном конкурсе изобразительного искусства, приуроченном к 75-летию атомной промышленности, в течение августа 2020 года проводился приём заявок и произведений художников проживающих в Ростовской области. Для участия в конкурсе было представлено 350 работ.

Авторитетное жюри — заместитель директора по управлению персоналом РоАЭС Михаил Рябышев, председатель РО ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник России Олег Игнатов и искусствовед, член Российской академии художеств, директор «Ростовский областной музей изобразительных искусств» Светлана Крузе, в настоящее время проводит просмотр работ на соответствие положению о конкурсе.

Также членам жюри предстоит выбрать лучшие произведения для участия в выставке «Атомная отрасль – глазами художников. Нам 75!» и определить победителей конкурса в номинациях «Живопись» и «Графика».

– Конкурс проводится под эгидой Ростовской АЭС и лично директора атомной станции Андрея Сальникова. Благодаря финансовой и организационной поддержке атомщиков у художников появилась возможность проявить свой профессиональный и творческий потенциал, получить новый опыт, продемонстрировать в своих произведениях достижения и потенциал атомной отрасли, выразить любовь к Донскому краю и родному городу. Надеемся, что этот творческий проект будет проводиться регулярно, расширит круг участников и распространится на все города расположения атомной отрасли, сказал Александр Тучин.

Добавим, что торжественное открытие выставки «Атомная отрасль – глазами художников. Нам 75!», награждение участников и победителей конкурса состоится 28 сентября 2020 года в Информационном центре РоАЭС.