Категории Главная темаНа ДонуНовости

Татьяна Голикова: Ростовская область серьезно продвинулась в модернизации здравоохранения

04.09.2020

Губернатор Василий Голубев обсудил с вице-премьером Татьяной Голиковой планы развития донского здравоохранения.

В ходе своего сегодняшнего визита в донской регион заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова посетила ряд объектов донского здравоохранения: строительную площадку областной инфекционной больницы, Ростовскую областную клиническую больницу, областную детскую клиническую больницу.

В Ростовской областной детской клинической больнице вице-премьер и губернатор встретились представителями донской медицины. Татьяна Голикова поблагодарила донских медиков за работу в самый сложный период борьбы с COVID-19, отметив, что в Ростовской области показатели смертности в этом году не только не выросли, а напротив, снизились по сравнению с прошлым годом: «Этого удалось добиться за счет того, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не увеличилась, хотя люди с такими патологиями наиболее уязвимы перед новой коронавирусной инфекцией». В период пандемии на Дону областная система здравоохранения была оперативно и слаженно перестроена, при этом в ведущих медицинских учреждениях продолжился плановый прием больных, в том числе и из клиник, переоборудованных под ковид-госпитали.

Губернатор в свою очередь поблагодарил вице-премьера за содействие улучшению качества медпомощи в Ростовской области:

– При Вашей поддержке в регионе стартовали пилотные проекты по развитию сосудистых центров, а также по созданию алгоритма совместных действий при дорожно-транспортных происшествиях.

Собравшиеся медики задали вице-премьеру различные вопросы. Так, их интересовало обеспечение лекарствами детей с лейкемией, дальнейшее использование полученного в период пандемии оборудования, возможность включения телемедицины в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи и т.д. Татьяна Голикова отметила, что была рада пообщаться со специалистами, которые видят ситуацию изнутри.

–  Ростовская область серьезно продвинулась в направлении полной модернизации с 2021 года первичного звена здравоохранения: по ФАПам, амбулаторно-акушерским пунктам, созданию доступности медицинских услуг в сельской местности, – отметила вице-премьер. – Поэтому мы сосредоточимся на центральных, районных больницах, на новом содержании медицинских услуг, – поделилась планами зампред правительства РФ.

– В бюджете развития региона предусмотрено финансирование масштабных медицинских проектов, – строительство областной инфекционной больницы, детского хирургического центра. И мы сегодня наметили пути дальнейшей их реализации, – сказал Василий Голубев, отметив, что встречи с медицинской общественностью позволяют «сверить часы» и согласованно двигаться дальше.