Категории НовостиРоссийская газета

Лекарство из воздуха

05.09.2020

Доктора спасают пациентов, которые раньше считались безнадежными

Ученые разработали прибор, который генерирует оксид азота для проведения ингаляций непосредственно из воздуха. Разработка уже тестируется для лечения COVID-19. Аппарат был представлен на форуме «Армия-2020».

Новый прибор позволяет оперировать пациентов, которым раньше нельзя было помочь. Фото: microgen / istock

Авторство принадлежит специалистам Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Новый прибор повышает доступность лечения. К тому же, в отличие от применяемых сейчас баллонов для ингаляций, состав полностью очищен от побочного продукта — диоксида азота.

Перспективы его использования высоко оценил пульмонолог академик Александр Чучалин. За несколько месяцев пандемии подтвердилось: ингаляции оксидом азота реально увеличивают выживаемость тяжелых пациентов с коронавирусом, подключенных к ИВЛ, — с 15-16 процентов до 75-76.

Коронавирус и болезни легких — не единственная сфера применения прибора. Его могут использовать отделения интенсивной терапии и реанимации, кардиохирургические центры, отделения неонатологии и перинатальные центры. Разработка прошла клинические испытания в НМИЦ имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Сейчас его тестируют и нижегородские кардиологи. ВПриволжском медицинском университете создан научный центр по изучению и внедрению аппарата.

— Благодаря этому устройству у нас появилась возможность оперировать пациентов, которым раньше мы не могли помочь. Теперь число таких больных снизилось. Более того, мы даем людям возможность вести полноценную жизнь после лечения, — говорит главный врач Специализированной кардиохирургической клинической больницы имени академика Бориса Королева Антон Максимов.

По мнению разработчиков, аналогов в мире прибор не имеет.

— Мы способны выпускать примерно двести таких изделий в год. Это соответствует предварительной потребности в России, — сказал «РГ» директор РФЯЦ-ВНИИЭФ, член-корреспондент РАН Виктор Селемир. — К концу сентября будет изготовлена первая партия из пятидесяти аппаратов.

Текст: Мария Волкова (Нижний Новгород)