Категории Актуальные вопросыНовости

Директор заводов в Волгодонске и Ростове заплатит 8 миллиардов долга банку

07.09.2020

Генеральный директор ООО «Донбиотех» и ООО «Ростовский электрометаллургический завод» Вадим Варшавский, приговорен к 3,5 года лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, заплатит 8 млрд рублей в пользу банка «Траст».

Как сообщает ТАСС, Лефортовский суд Москвы своим решением взыскал эту суму с бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского как задолженность по кредиту перед банком. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано в Московском городском суде.

Как ранее писал сайт «ВП», несколько лет назад Варшавский выступил инвестором одного из крупных проектов в Волгодонске.

В октябре 2019-го на этом предприятии — заводе по глубокой переработке зерна и производству аминокислот «Донские биотехнологии» — введено внешнее управление.

Изначально завод планировали построить к 2014 году. Предприятие должно было выпускать около 100 тыс. тонн лизина, около 20 тыс. тонн клейковины, 11 тыс. тонн крахмала и 95 тыс. тонн отрубей в год. Партнером проекта является компания Evonik Industries.

Позже Варшавский сообщал, что завод запустят в эксплуатацию в 2018 году, так как реализация проекта затянулась из-за антироссийских санкций: у ООО «Донбиотех» возникли проблемы с приобретением технологии.

Добавим, что проект завода ООО «Донбиотех» входит в число приоритетных проектов Ростовской области.

Как сообщалось ранее, руководитель одного из автотранспортных предприятий Волгодонска подозревается в мошенничестве в особо крупном размере – речь идёт о хищении 25,5 млн. рублей из казны Ростовской области. Миллионы и миллиарды — почувствуйте разницу.