Категории На ДонуНовости

Губернаторский контроль: Василий Голубев проверил ход строительства социально значимых объектов в Шахтах

08.09.2020

Во вторник, 8 сентября, губернатор Ростовской области с рабочей поездкой посетил город Шахты и проинспектировал ход строительства социально значимых объектов.

На стройплощадке стадиона «Шахтер», где Василий Голубев пообщался с подрядчиком и горожанами, разговор прошёл на эмоциях.

Шахтинцы высказали недовольство тем, что в их городе олимпийских чемпионов превратилась в долгострой масштабная реконструкция стадиона на 8 тысяч мест. Претензии в адрес местных властей прозвучали и по другим поводам.

Добавим, что достроить стадион в очередной раз попытались два года назад. По решению губернатора в консолидированном бюджете нашли свыше 686 млн рублей – чтобы за три года, до конца 2020-го, ввести объект в эксплуатацию. Подрядчик – компания «Старт» — их начал, но выполнил лишь на 35% от плановых значений, ссылаясь на некачественную ПСД.

За что до сих пор ни бралась в области компания «Старт», всё было провалено. Провалили работы по строительству дороги, два детских садика – в Каменском районе и Миллерово. Вот и здесь проблемы, — раскритиковал работу подрядчика губернатор, добавив, что налицо – отсутствие муниципального контроля и крайне безответственная позиция подрядчика.

Так нельзя заниматься объектом, который нужен тысячам людей. Я был на этом объекте, когда вы его начинали, сказал, что мы на 100 процентов обеспечим вас деньгами. Вы по-прежнему не можете выкарабкаться из этой ситуации, — отчитал всех ответственных за реализацию проекта Василий Голубев.

В итоге глава региона поставил задачу завершить реконструкцию стадиона в следующем году.

Совсем другую картину увидел Василий Голубев увидел на строительстве бактериологической лаборатории и инфекционного отделения городской БСМП. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» из бюджета области на их возведение предусмотрено почти 97 млн рублей. Несколько месяцев назад компания «Альянс» зашла на стройплошадку. На данный момент работы выполнены на 70%. И, как заверил подрядчик, здания будут сданы в ноябре.

Оценив положение дел на БСМП, губернатор принял решение выделить больнице дополнительные средства на закупку мебели для инфекционного отделения, а позже и для лаборатории.

На третьем объекте глава региона побывал внепланово, сверх программы. И не случайно, а по совету недовольных горожан. По ходу движения он оценил ход прокладки дорожного полотна на улице Шевченко, которая сейчас находится в капремонте. Руководитель области убедился в правоте народной молвы – дорогу строят без парковочных карманов.

Найти здесь место для парковки обязательно надо, — согласился с горожанам Василий Юрьевич и поручил муниципалитету найти место и обустроить парковку.