Категории Новости

Читают, потому и знают. Корректор «Волгодонской правды» – в числе лауреатов уникального конкурса

09.09.2020

Подведены итоги интеллектуального краеведческого марафона «Волгодонск знает! Волгодонск читает!», посвященного 70-летию города. На вопросы викторины, состоящей из 70 вопросов об истории и культуре города, знаменитых земляках, памятных событиях почти 400 горожан отвечали на протяжении нескольких месяцев.

Церемония награждения прошла необычно: сотрудники Центральной юношеской библиотеки, непосредственные организаторы этого конкурса, провели видеоэкскурсию по знаковым местам Волгодонска, объявляя имена победителей и призеров.

Супруги-педагоги Галина и Игорь Щербаковы – кстати, один из активных авторов газеты «Волгодонская правда», занявшие третье место, были представлены на набережной квартала В-9, на месте, где собираются тысячи горожан и гостей города на фестиваль «Великий шелковый путь», ставший брендовым мероприятием не только Волгодонска, но и региона. Это место было выбрано не случайно: именно здесь, по рассказам археологов, пролегал тот самый Великий шелковый путь.

Серебряным призером марафона стала корректор газеты «Волгодонская правда» Ольга Заболотнева. Ее имя назвали у скульптуры «Девушка с книгой», что около центральной библиотеки. Оля действительно много читает, очень эрудированная и знает о родном городе почти все. Она – в числе авторского коллектива книги «Под небом голубым», которую выпустила к юбилею Волгодонска редакция газеты «Волгодонская правда». В ней много ответов на вопросы викторины об истории города.

А первое место в конкурсе заняла педагог дополнительного образования СЮТ Ирина Жукова. О ее победе объявили в парке «Юность», который был заложен в апреле 1952 года. В шестидесятые здесь работали аттракционы, по инициативе комсомольцев города на главной аллее установили памятник Ленину. Осенью 1979 года в «Юности» появился фонтан и скульптурная композиция «Жемчужина», ставшие визитной карточкой парка.

Фамилии участников марафона, которым совсем немного баллов не хватило до призовых мест, были объявлены в речном порту. В номинацию «Лучшие участники» вошли Александра Орыняк, Татьяна Косарь, Анаида Васильева, Нина Мельникова, Виталий Мелехов, Екатерина Бородина, Надежда Логвиненко. По итогам марафона, который проходил несколько месяцев, можно с уверенностью сказать, что все его участники отлично знают историю и культуру Волгодонска.

Гульнара Мурзина