Категории Главная темаНовостиСобытие

«Мы хотим жить лучше!» Волгодонцы голосуют за продолжение перемен

13.09.2020

Единый день голосования 13 сентября 2020 года в Волгодонске – третий день выборов кандидатов в губернаторы Ростовской области и депутатов городской Думы седьмого созыва.

С 8 часов утра на одном из участков не только члены комиссии и наблюдатели в полном составе, но и присутствуют уже и несколько избирателей. Корреспондент «ВП» пришёл в УИК по месту жительства, тоже к открытию, но оказался далеко не первым.

«Уже проголосовала, — сказала выходящая из УИК Татьяна. – Все нормально прошло: температуру померили, ручку выдали. Маска у меня своя».

А автору этих строк выдали и защитную повязку, и — плюс к двум бюллетеням — календарик-«светофор». На нём, в отличие от традиционного устройства для регулировки дорожного движения, все три фонаря – зелёные. Всем известно, что в условиях пандемии и с целью безопасности, можно было голосовать три дня, начиная с 11 сентября.

«Так многие сделали: в пятницу проголосовали, а в выходные – за город. А мы, хоть и пенсионеры, трудимся сегодня, торопимся на работу. Вот и решили «отстреляться» пораньше», — поделились Галина Васильевна и Александр Николаевич С.

Добавим, что по заявлению ТИК Волгодонска, только 11 сентября до 15 часов в нашем городе свою политическую волю изъявили 4450 человек, из них на дому — 178.

Конечно, подходя к урне для голосования, каждый уже определился с выбором. Помогает в этом «наглядка» — плакаты с информацией о кандидатках в губернаторы и депутаты по округу.

Пенсионерка Валентина Матвеевна пришла на выборы с сыном Александром:

«А как же, всегда хожу – имею право, — говорит женщины. Сегодня я своего депутата поддержала в очередной раз: он неплохо справляется, а недавно нам свет во дворы. А от нового губернатора жду отмены энергопайка. Такая жара стоит – кондиционер «молотит», а свет дорогой, хотя возле АЭС живём. Пора решать эту проблему. Мы хотим жить лучше».

«Проблем много, но есть и перемены к лучшему, — говорит избиратель Дмитрий лет сорока. – Вчера в парке через дорогу от нас фонтан открыли, на днях в городе – ещё один памятник появился. Новые остановки ставят, ремонтируют больницы, спортплощадки дарят. Плюс строят новую школу, про «поле дураков» вспомнили – решили, наконец, ума ему дать. И даже мост у нас будет, во что до сих пор не верится. А ещё в Волгодонск стали поезда хоть! Надеюсь, что это не показуха перед выборами, а норма жизни. Всё это надо продолжать!»

Добавим, что на участке работает буфет — продают выпечку. Играет музыка у входа в здание. Несмотря на воскресное утро, избиратели активничают: идут — по одному и семьями, голосуют — второй раз за последние три месяца. Право избирать и быть избранным не только утверждено Конституцией страны, оно стало нормой для всех социально активных волгодонцев.