Категории Главная темаНаш городНовости

Вспышек коронавируса в школах Волгодонска нет, есть отдельные случаи заболевания

26.09.2020

Заместителю главы администрации Волгодонска Светлане Цыбе на вчерашнем брифинге для СМИ, посвященной усугублению мер контроля за соблюдением в Волгодонске масочного режима, журналисты задали вопросы об острой нехватке медработников в лечебных учреждениях Волгодонска и о том, насколько верны слухи о распространении ковид-19 в школах и детских садах.

– Наши доктора тоже люди, и среди них тоже есть заболевшие, – ответила Светлана Яковлевна. – Это создает определенные сложности с организацией медицинской помощи. Для того, чтобы эта помощь оказывалась качественно и своевременно, увеличено число «ковидных» бригад скорой медицинской помощи, и если будет необходимость, то мы будем выводить дополнительные бригады для оказании помощи ковидным больным. Выделены отдельные врачи-терапевты, которые выезжают на дом к больным коронавирусом и к людям с подозрением на ковид. В поликлиниках созданы дополнительные фильтры.

Городское здравоохранение, по словам замглавы, предпринимает все возможное, но с оказанием помощи действительно есть трудности: приходится ожидать и скорую, и ждать своей очереди на специальном изолированном приеме.

На сегодня создается алгоритм работы детской поликлиники с разделением потоков детей, нуждающихся в плановом приеме, и детей с острыми респираторными инфекциями. И, как пообещала Светлана Цыба, на следующей неделе этот алгоритм уже будет обнародован.

–По взрослым поликлиникам несколько сложнее, но тоже над этим работаем, выводим дополнительно фельдшерский состав, который будет заниматься оказанием срочной медпомощи.

Что касается образовательных учреждений, то слухи о «вспышкой» в них коронавирусной инфекции Светлана Цыба не подтвердила, хотя признала наличие единичных случаев заболевания среди детей:

– Все меры, которые определены в таких случаях Роспотребнадзором, мы выполняем. Случаев ухода на карантин целых классов нет. Если есть заболевший, то существует алгоритм, который определяет контактных – и они уходят на самоизоляцию.

По данным на утро 25 сентября, случаи инфицирования детей были выявлены в трех школах и одном детском саду.