Категории На ДонуНовостиПроисшествия

За сутки в Ростовской области 67 ландшафтных пожаров, в том числе два крупных

27.09.2020

В регионе сохраняется наивысший класс пожароопасности.

Как сообщает областное управление МЧС, с 28 по 30 сентября 2020 года чрезвычайная пожароопасность (5 класс) сохранится на всей территории Ростовской области за исключением юга Азовского района, где пожароопасность остается на уровне 4-го класса. По прогнозам Росгидромета, в регионе сухо и ветрено – ветер восточный, 7-12 м/с, порывами до 15-20 м/с.

Только за минувшие сутки пожарные подразделения выезжали на 144 пожара. Из них 12 – техногенных, 65 – загораний мусора и 67 загораний сухой растительности и камыша.

Крупные ландшафтные пожары произошли в Аксайском и Азовском районах.

В Азовском районе пожарные работали по повышенному рангу из-за угрозы распространения огня. Площадь пожара составила 4 га.

В Аксайском районе огнеборцам потребовалось почти 12 часов, чтоб локализовать пожар на площади 100 га. Тушение осложняли сильный ветер и труднодоступная местность. Ликвидировать пожар удалось лишь к утру. Всего в тушении было задействовано более 200 человек и 59 единиц техники.

В результате пожаров никто не пострадал. Их причины устанавливаются, но в большинстве случаев виной оказывается человек.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает, что на территории области действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, за исключением аварийных, на территориях, покрытых растительностью; въезд на территорию лесов транспорта, за исключением экстренного и транспорта лесозащитных организаций.

В условиях особого противопожарного режима увеличиваются административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности: суммы административных штрафов, как на должностных лиц, так и на юридических, возрастают от 2-х до 20 раз.

Областное МЧС призывает дончан к бдительности и ответственности и напоминает телефоны пожарно-спасательной службы (101) и телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области (863) 23-99-999.