Категории Главная темаНаш городНовости

В Волгодонском ковид-госпитале скончались за сутки четыре пациента

29.09.2020

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба рассказала о ситуации с распространением коронавируса в Волгодонске на 29 сентября. А также – о статистике заболеваемости ОРВИ среди детей и о работе Детской городской больницы.

На сегодня в дошкольных образовательных учреждения Волгодонска отсутствует по причине ОРВИ и ОРЗ 181 ребенок (1,9% от общего числа городских детсадовцев), в том числе один с подтвержденным диагнозом COVID-19. В одном детсаду зарегистрировано заболевание взрослого сотрудника. Всего же трое взрослых работников дошкольной сферы Волгодонска и 15 воспитанников детских садов нашего города находятся на самоизоляции.

В школах по причине ОРЗ и ОРВИ отсутствуют 825 детей – 4,9% от общего числа школьников в городе. Трое из них – с подтвержденной коронавирусной инфекцией, на самоизоляции вследствие этого сидят 23 ученика и 2 педагога.

В ближайшее время филиал ДГБ на Советской, 47 будет полностью отдан под прием детей с признаками острых респираторных инфекций; маршрутизация и алгоритм работы отделения в настоящее время разрабатывается. Сделано это потому, что фильтры в детских поликлиниках с нагрузкой не справляются, к тому же необходимо освободить другие детские лечебные учреждения под плановый и прочий «нековидный» прием детей, не подвергая их при этом риску.

В Волгодонске организованы четыре дополнительные группы по проведению рейдов по контролю за соблюдением масочного режима, соцдистанции и санитарных мер на хозяйствующих субъектах – рынках и магазинах, на транспорте и в МКД. Пока обследования носят разъяснительных характер.

В настоящий момент в Волгодонске под наблюдением находится 387 человек из числа контактных с больными новой коронавирусной инфекцией и прибывших из-за рубежа, в том числе 73 ребенка. За прошедшие сутки материал для проведения исследования на COVID-19 отобран у 42 человек.

На 29 сентября в Волгодонске 1025 жителей имеют положительный результат исследования на коронавирус: у 601 человек он подтвержден, у 424 жителей города получены предварительные положительные результаты.

697 жителей Волгодонска имеют лабораторное подтверждение выздоровления. 215 – проходят лечение амбулаторно, 66 – в госпитале. Умерли 47 человек.

По данным на утро 29 сентября в госпитале проходит лечение 135 пациентов. За минувшие сутки выписаны 4 человека, поступили 9, 7 – жители Волгодонска. В реанимации находятся 12 человек, на аппарате искусственной вентиляции легких – 4 человека, на неинвазивной ИВЛ – 2. Скончалось четверо, трое из них – жители Волгодонска.