Категории АфишаКультураНовости

Молодёжный театр Волгодонска вошёл в число победителей XVII областного фестиваля-конкурса «Мельпомена»

02.10.2020

В Ростове-на-Дону подвели итоги минувшего театрального сезона и XVII областного театрального фестиваля-конкурса «Мельпомена».

В этом году лучшей постановкой признан спектакль ростовского Театра драмы имени Горького «Собака на сене». Михаил Сопов из Новошахтинского драмтеатра стал лучшим режиссёром. А приз в номинации «За честь и достоинство» получил заслуженный артист России Александр Василенко, который посвятил искусству 45 лет своей жизни.

Волгодонский молодежный драматический театр тоже принимал участие в фестивале. 1  февраля на суд жюри он представил «Дачников» по рассказам Антона Чехова.

Спектакль, полюбившийся волгодонцам, не оставил равнодушным жюри, которое отметило выбор литературного материала (не самые известные рассказы, которые на сцене зазвучали по-новому), актёрскую игру,  музыкальное оформление, очень воздушную, лёгкую декорацию,  сочетание юмора и лирики.

Классические произведения требуют особого подхода: важно сделать их интересными для современных зрителей и в то же время сохранить авторскую интонацию. Актёрам волгодонского молодёжного театра это удалось. И вот у них — заслуженная победа в номинации «За бережное сценическое воплощение классических проведений».

В областном «Театральном вестнике», посвящённом юбилею А.П. Чехова,опубликована статья о спектакле «Дачники».

Добавим, что областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена», учрежден правлением Ростовского регионального отделения СТД РФ в 1997 году. Он выявляет лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства, укрепляет единое культурное пространство, поддерживает творческие инициативы артистов, а также обеспечивает зрительский интерес к театральной палитре спектаклей. Фестиваль  каждый год отмечает наградами самых достойных служителей Мельпомены.