Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Сокрытие данных о коронавирусе в районах заподозрил главный санитарный врач Ростовской области

05.10.2020

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалёв заявил о своих подозрениях по поводу сокрытия данных о заболевших COVID-19 на Дону.

Причина таких подозрений — в неправдоподобно низких показателях заболеваемости коронавирусом в ряде районов донского региона. Главный санитарный врач сообщил, что обеспокоен отсутствием регистрируемых инфицируемых.

«Это либо недостаточное тестирование, либо неправильный отбор контингента для проведения теста, либо просто сокрытие заболеваемости», — отметил Ковалёв в рамках прошедшего заседания Регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

В частности, на территории Куйбышевского и Милютинского районов новых COVID-носителей не выявляли целую неделю (с 24.09.2020 по 01.10.2020 года), а на территории Дубовского, Зимовниковского, Обливского и Шолоховского районов стабильно суточный прирост инфицированных не более одного человека.

Ковалев напомнил медикам о коварстве современной «испанки» и о том, что не выявленные носители вируса ковид-19 могут стать причиной вспышки болезни и группового заболевания, в том числе — в закрытых учреждениях.

Хотя, как ранее заявляла вице-премьер Татьяна Голикова, сокрытие фактов коронавируса медучреждениям финансово не выгодно.

То ли заявление главы Роспотребнадзора возымело действие, то ли так совпало, но уже на следующий день — 4 октября — количество подхвативших «корону» на Дону резко выросло. Подробности читайте ниже.