Категории Главная темаНовостиФото-видео

В ковид-госпитале Волгодонска развернуты дополнительные места

05.10.2020

В городе за сутки выявили 4 новых больных коронавирусом

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба рассказала о ситуации с распространением коронавируса в Волгодонске на 5 октября, а также о статистике заболеваемости ОРВИ и о том, как вызвать терапевта на дом и как попасть к «узким» специалистам в поликлиники города.

По ее словам, непростая ситуация в медорганизациях Волгодонска сложилась из-за дефицита медицинских кадров и заболеваемости среди врачей. Нормализовать ситуацию во взрослых отделениях пытаются: вышли на прием пациентов завотделениями, а также фельдшеры, имеющие соответствующую квалификацию; также на помощь медработникам выходят фельдшеры медколледжа.

Участились также «немотивированные» вызовы скорой, поэтому в администрации города просят граждан вызывать неотложку только если это действительно необходимо. При небольшом повышении температуры, например, можно ограничиться вызовом терапевта на дом – по телефону поликлиники с 7.00 до 15.00 с понедельника по пятницу, и с 7.00 до 12.00 – в субботу.

Еще одно новшество, призванное снизить нагрузку на терапевтов:

– Из цепочки записи к узким специалистам мы исключили врача-терапевта. Поэтому если вам нужен узкий специалист, вы можете записаться на прием прямо в регистратуре, – объяснила Светлана Цыба.

На 5 октября в Волгодонске 1156 жителей имеют положительный результат исследования на коронавирус: у 642 человек он подтвержден, у 514 получены предварительные положительные результаты. За сутки выявлено четверо зараженных.

727 жителей Волгодонска имеют лабораторное подтверждение выздоровления.

309 волгодонцев проходят лечение амбулаторно, 62 – в госпитале. Умерли 58 человек.

По данным на утро 5 октября, в госпитале проходит лечение 153 пациента. За минувшие сутки никого не выписано, зато госпитализировано четверо жителей Волгодонска. В реанимации находятся 9 человек, из них четверо – на аппаратах искусственной вентиляции легких. В госпитале развернуты дополнительные места.

Случаев других ОРВИ в Волгодонске на сегодня зафиксировано 1218 (это те, кто обратился к врачам), 572 «простудившихся» – взрослые, 646 – дети. За сутки зарегистрировано 129 человек с острыми респираторными заболеваниями, из них 44 ребенка и 85 взрослых.

Скорые выезжали на вызовы 188 раз, 78 из них – по поводу вирусных заболеваний.