Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Более миллиарда яиц произведено в Ростовской области с начала 2020 года

10.10.2020

Всемирный день яйца отмечался 9 октября. Специалисты Ростовстата подготовили информацию к празднику, который весьма актуален для донского края.

Судите сами, наш регион занимает первое место по производству яйца в Южном федеральном округе и третье место в целом по России.

Наибольший удельный вес в общем птицепоголовье Дона занимают личные подсобные хозяйства населения – это 60%, в сельскохозяйственных организациях содержится 39% птицефабрик, доля крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся птицеводством невысока – всего 1% .

За девять месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий Ростовской области произведено более миллиарда яиц всех видов.

Основные производители яиц — сельхозорганизации, на долю которых приходиться около 64% общего производства этой продукции. В индивидуальном секторе сельского хозяйства, представленного личными подсобными хозяйствами населения и  крестьянскими фермами, включая индивидуальных предпринимателей, получено почти 500 млн. штук яиц.

Следует отметить, что на Дону, преимущественно в малом бизнесе, продолжает развиваться производство такого ценного иммуномодулирующего продукта питания, как перепелиное яйцо, потребление которого способствует повышению сопротивляемости к вирусным инфекциям.

Но не всегда продукция, произведённая курами и перепелами, полезна. Где продают опасные для здоровья яйца, читайте далее.

Фото: https://investkamchatka.ru/