Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

В народном донском музее «Самбекские высоты» вернули бесплатный вход для посетителей

11.10.2020

В Ростовской области вернули бесплатное посещение территории мемориального комплекса «Самбекские высоты», сообщила администрация народного музея в своей группе в социальной сети.

В сообщении сказано, что из-за многочисленных обращений общественных организаций, военно-исторических и поисковых объединений, жителей Ростовской области, а также в виду необходимости беспрепятственного доступа граждан к воинским захоронениям было принято решение вернуть бесплатный вход на территорию комплекса.

Как ранее писал сайт «ВП», платный вход на территорию «Самбекских высот» был введён с 1 октября 2020 года. Это означало, что даже желающие возложить цветы к могилам солдат Миус-фронта и к Вечному огню должны были платить деньги. Также была введена плата за посещение и музейного комплекса — от 50 до 300 рублей. А стоимость билета на экскурсию установили в размере 800 рублей.

Теперь по территории можно перемещаться бесплатно, а цена за посещение музея тоже снижена и составляет от 25 до 200 рублей. Кроме того, введён бесплатный вход в музей по первым воскресеньям каждого месяца для подростков до 18 лет и студентов, многодетные семьи смогут не платить за вход по последним воскресеньям месяца.

Почему дончане возмутились установлению платы за вход в народный музей, читайте ниже.