Категории Актуальные вопросыНовости

«Память должна быть бесплатной!» Донские жители против платного посещения комплекса «Самбекские высоты»

06.10.2020

Вход в народный музей «Самбекские высоты», открытый в Ростовской области 30 августа, вновь может стать бесплатным. Нововведение, связанное с платным посещением, вступившее в силу с отября, вызвало большой общественный резонанс.

«Память должна быть бесплатной! — написал на своей странице в соицальной сети Андрей Кудряков — президент организации РРПОО «Миус-Фронт», которая много лет занимается поиском погибших участников Великой Отечественной войны. Останки части найденных бойцов Красной Армии уже приданы земле именно на Самбекских высотах.

Также он рассказал, что уже состоялось первое заседанияе Общественного Совета при музее Великой Отечественной. Кудряков предложил руководству музея сделать бесплатным вход на территорию где находятся захоронения погибших солдат.

«Помимо этого свободным должен быть вход и в сам музей для детей, школьников, военнослужащих и инвалидов. Однако справедливо оплачивать труд экскурсоводов. За экскурсионное обслуживание можно брать посильную оплату. Все наши предложения нормально восприняты, зафиксированы и будут переданы в Минкультуры области для принятия окончательного решения», — написал Андрей Юрьевич.

Напомним, что с 1 октября, чтобы зайти на территорию музея, нужно заплатить. Самый дешевый при этом билет для военнослужащих — 25 рублей, для школьников и инвалидов установлен тариф в 50 рублей, для взрослых — 200 рублей. Отдельная плата введена и за вход непосредственно на территорию комплекса. А исторический обзор от экскурсовода обойдется каждому школьнику из группы в 800 рублей.

Как ранее писал сайт «ВП», за один месяц после открытия народный музейный комплекс «Самбекские высоты» посетили более 45 тысяч человек.