Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Стоп, коронавирус! Дезинфекция городского пассажирского транспорта в Волгодонске проводится ежедневно

14.10.2020

Журналистам Волгодонска показали и рассказали, как муниципальное предприятие «Городской пассажирский транспорт» соблюдает требования по борьбе с коронавирусом.

Ежедневно на маршруты выходят 34 троллейбуса и автобуса предприятия. И каждый из них минимум дважды в сутки подвергается тотальной дезинфекции. Такие повышенные меры безопасности предприятие сохранит до тех пор, пока ковид-19 не перестанет представлять реальную угрозу для здоровья людей.

Санитарная обработка пассажирского транспорта осуществляется на специальной площадке. Дезинфицирующими средствами, которые убивают микробы и вирусы, брызгаю, моют и трут все поверхности, с которыми контактируют пассажиры — поручни, стекла, сиденья и двери. Для безопасности дезинфекцию сотрудники производят в специальной одежде. К обеззараживающим средствам выдвигаются особые требования Роспотребнадзора.

«Дезинфекция подвижного состава проходит каждый раз перед выходом в рейс и после возвращения в депо, В салонах обрабатываются дезактивом хлора двери, стекла, поручни и ручки сидений, а в перерывах и на конечных остановках водители проводят влажную уборку, санитарную обработку, проветривание. Дезинфицирующие средства проверены и рекомендованы РоспотребнадзоромПассажиры, которые знают о наших мерах, благодарят за то, что мы все это делаем для их безопасности, — рассказал главный инженер МУП «ГПТ» Алексей Овчаров.

Несмотря на то, что салоны обработаны, пассажиров просят соблюдать меры личной защиты — использовать маски и перчатки. Это обязательное условие профилактики в борьбе с коварным вирусом. Только используя все меры и способы можно сказать коронавирусу «Стоп!», и это будет иметь реальные результаты.

Добавим, что в 134 смывах с поверхностей на транспортных и торговых объектах, а также в медицинских организациях были обнаружены образцы коронавируса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзора.

Всего специалисты ведомства провели по всей стране более 100 тыс. исследований смывов с объектов, образцы «короны» составили 0,13% от общего числа проб. Трудно себе представить их количество в транспорте, который не дезинфицируют.

Тем не менее, ситуация в Волгодонске и всей Ростовской области ухудшается. В областном центре с 14 октября ввели ряд запретов и ограничений. Подробности — ниже.