Категории Главная темаНа ДонуНовости

Внебольничных пневмоний в Ростовской области вдвое больше, чем в прошлом году

15.10.2020

А вот ковид-диссидентов стало заметно меньше.

В ходе своего текущего брифинга Татьяна Быковская, министр здравоохранения региона, отвечая на вопрос о возможной нехватке бесплатных тестов на коронавирус в медучреждениях области, заметила, что «их все время будет не хватать», и связала это с горячим желанием граждан провериться на наличие/отсутствие у себя данного заболевания.

– Ковид-диссидентов у нас становится все меньше, поскольку, когда «снаряды рвутся возле каждого из нас», все мы вдруг вспоминаем, что тоже смертны, – сказала министр здравоохранения. Но при этом привела цифры, согласно которым в начале пандемии в области делалось всего порядка полутора тысяч тестов на коронавирус в день, а сейчас их делают до 8 тысяч в сутки, так что «хватает/не хватает – это все очень относительно».

При этом внебольничных пневмоний в Ростовской области стало в два раза больше, чем в прошлом году.

— За 8 месяцев текущего года в Ростовской области зарегистрировано 18186 случаев внебольничных пневмоний, – привела статистику в ходе своего брифинга министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. — Это в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из расчета на 100 тысяч населения в прошлом году было 204,8 случаев внебольничных пневмоний, а в текущем – 432,7. При том что средний многолетний показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 194,7 случаев. Самоочевидно, что такой стремительный рост ни с чем иным, кроме как с коронавирусной инфекцией, не может быть связан.