Категории Наши людиНовости

В Волгодонске на 101-ом году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Ксения Паршукова

22.10.2020

На 101-ом году жизни в Волгодонске скончалась ветеран Великой Отечественной войны Ксения Паршукова.

Ксения Филипповна Паршукова прожила долгую и замечательную жизнь радостей, побед и достижений в которой хватило на несколько поколений.

У нее большая и дружная семья – четверо детей, восемь внуков и 24 правнука. На своем столетнем юбилее она принимала поздравления от многочисленных гостей и даже станцевала вальс!

…Родом с Урала, она добровольцем ушла на фронт, воевала в составе 8-й Гвардейской армии 1-го Белорусского полка, дошла до Берлина и расписалась на стене поверженного рейхстага.

Фронтовичка награждена орденом Великой Отечественной войны второй степени, медалями «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За боевые заслуги».

Для волгодонцев она стала настоящим символом великой Победы. 9 мая Ксения Филипповна неизменно присутствовала на параде – подтянутая, в гимнастерке, с ясным и добрым взглядом…

Такой она и останется в памяти всех, кто ее знал – сильной, красивой, мужественной, настоящей русской женщиной, давшей отпор врагу.

Администрация Волгодонска, городской Совет ветеранов выражают искренние соболезнования родным и близким Ксении Паршуковой в связи с ее уходом из жизни.

Коллектив редакции газеты «Волгодонская правда» также скорбит вместе с родными и близкими Ксении Филипповны, которую между собой мы называли «сталинский бетон». Ведь несколько месяцев назад она справилась с коронавирусом и встретила юбилей Победы. Будем помнить!