Категории Новости

Сотый день рождения отметила фронтовичка Ксения Паршукова из Волгодонска

20.01.2020

Жительница Волгодонска, фронтовичка Ксения Паршукова 20 января отметила 100 лет со дня рождения, сообщает Совет ветеранов города.

По этому случаю ветерана Великой Отечественной войны чествовали в торжественной обстановке. Поздравить именинницу собрались не только родные и друзья, но и глава города, представители мэрии, ветеранского сообщества, работники культуры и журналисты.

Ксения Филипповна прожила трудную, но достойную жизнь. Она вырастила четверых детей, помогла им воспитать восемь внуков, а ещё у этой пенсионерки 24 правнука.

Но самое главное, что в её судьбе была Победа в Великой Отечественной войне, куда она пошла добровольцем в 23 года. Зенитчица Паршукова (в девичестве — Колесникова) в составе 8-ой гвардейской ар­мии 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге.

Ефрейтор Ксения Колесникова награждена медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны второй степени.

За отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками, девушку даже представляли к ордену Красной звезды.

Родом Ксения Филипповна из Свердловской области, на Урале она жила и в послевоенные годы, до тех пор, пока её семья не переехала в Волгодонск.

В 2016 году, в 94 года, эта боевая женщина побывала на своей родине в североуральском Черёмухово, чтобы поздравить земляков с 9 Мая.

Сегодня, на праздновании своего столетия, фронтовичка с радостью принимала поздравления, общалась с гостями и танцевала вальс.

Валентина Варцаба, фото из архива автора и К.Ф. Паршуковой