Категории На ДонуНовостиПроисшествия

Четыре миллиона сняли мошенники с нескольких карт жительницы Ростовской области

29.10.2020

Кражи денег с банковских карт и прочие виды электронного мошенничества уверенно выходят в лидеры криминальных сводок по Ростовской области. Такого рода преступления регистрируются в нашем регионе практически ежедневно, однако сегодня их в ленте криминальных новостей сразу два, причем отличаются они выдающимися суммами ущерба.

Так, простодушие лишило жительницу Каменского района сразу четырех миллионов рублей. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что на протяжении недели ей на сотовый звонил неизвестный мужчина и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что по ее банковской карте проводятся сомнительные операции, и «инструктировал», что нужно делать, чтобы их остановить.

Потерпевшая послушно выполнила все его указания, «сдав» неизвестному данные сразу нескольких своих карт. После чего ей, разумеется, стали приходить уведомления о списании денег – в общей сложности более четырех миллионов рублей.

В свою очередь житель Морозовского района оказался более бдительным и прервал телефонный разговор с неизвестным абонентом, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Однако прервал поздновато – успел сообщить собеседнику реквизиты банковской карты и пароль из смс. Деньги с карты не списались, однако вскоре мужчине пришло смс-сообщение об оформленном на его имя кредите на сумму более 850 тысяч рублей.

По обоим заявлениям в полиции возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия по установлению личности преступников.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам, что сотрудники либо служба безопасности банков никогда не будет звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах!

Изображение TheDigitalWay с сайта Pixabay