Тертые богачи

НовостиРоссийская газета

Как миллиардеры по всему миру приумножили состояние в пандемию, а остальные — его потеряли

Пандемия коронавируса не столько изменила мир, сколько ускорила уже существующие в обществе тенденции. По крайней мере, в распределении материальных благ этот тезис оказался очень даже применим — давно растущая пропасть между богатыми и бедными во время пандемии увеличилась еще больше. Так, 2020-й одновременно увеличил состояние долларовых миллиардеров до нового исторического максимума и поставил на грань выживания еще 150 млн человек по всему миру.

Общее состояние всех долларовых миллиардеров мира выросло в пандемию на 27,5 процента, превысив 10 трлн долларов. Это не просто рост, а новый рекорд за все время исследований. Фото: ipopba/iStock

Общее состояние всех долларовых миллиардеров в мире возросло на 27,5% во время пандемии — до 10,2 трлн долларов к концу июля 2020 года (в начале апреля было 8 трлн долларов), говорится в докладе Billionaires Insights 2020, который подготовили UBS и PwC . Показатель дошел до нового максимума, побив предыдущий рекорд конца 2017 года — 8,9 трлн долларов.

В докладе уточняется, что состояние миллиардеров выросло до нового рекорда благодаря V-образному скачку фондового рынка в апреле-июле 2020 года. Чтобы оценить этот эффект, авторы исследования сдвинули свою обычную точку отсечения оценки состояния миллиардеров — 7 апреля — на 31 июля. Так, 7 апреля число миллиардеров оценивалось в 2058 человек, а меньше чем через четыре месяца их стало уже 2189.

Число бедных, очевидно, тоже увеличится и намного заметнее. По прогнозу Всемирного банка, в условиях крайней нищеты из-за пандемии могут оказаться еще до 150 млн человек. «Человечество заплатит за COVID-19 колоссальную цену, — говорил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс. — Пандемия и глобальная рецессия могут привести к тому, что 9,4% населения планеты впадут в абсолютную бедность». Таковой в мире считается доход человека до 1,9 доллара в день.

Безос догоняет Португалию

Для почти 40 млн американцев пандемия обернулась походом за пособием по безработице, обновившей максимумы за десятилетия, для множества мелких компаний — сокращением доходов или угрозой банкротства и ухода с рынка. Зато активы американских толстосумов прибавляли с головокружительной скоростью. Согласно исследованию Института политических исследований, за месяцы пандемии американские миллиардеры, коих насчитывается 644, в общей сложности увеличили свое состояние на 931 млрд долларов: с 2,95 до 3,88 млрд. То есть почти на треть (!) за семь месяцев.

Впереди владельцы IT-компаний, ведь рост спроса на их услуги в карантинные времена был взрывным. Один только глава крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon Джефф Безос стал богаче на 90 млрд долларов: его активы возросли со 113 до 203 млрд долларов, что, например, лишь немного меньше ВНП Португалии. Аналитики назвали это «беспрецедентным для современной финансовой истории», отмечая и то, что этот успех построен на руинах небольших семейных магазинов и лавок, разорившихся и закрывшихся из-за карантинных мер.Нам важны деньги, стоящие за 2,4 млн инвестсчетов населения (на июль 2020). Ими играют на бирже. С ними мечтают о высоких доходах в семьях среднего класса. Именно эти «богатства» страшно потерять сегодня

Не вызывает удивления, что среди озолотившихся глава компании-разработчика платформы Zoom Эрик Юань, который в прошлом году даже не входил в клуб миллиардеров, а сегодня его активы оцениваются в 22 млрд долларов. В рост пошли состояния владельцев медицинских компаний. А для нефтяных магнатов этот год удачным не назовешь: из-за падения спроса на нефть они оказались в числе проигравших.

Состояние миллиардеров привязано к колебаниям финансового рынка, но есть и другие факторы. Так, обогащение богатых в кризисные времена объясняется тем, что государство оказывает им диспропорционально большую поддержку. Так случилось и в этот раз с пакетом помощи экономике. Бедные получили чеки на несколько сотен долларов, львиную долю денег направили крупным компаниям. Согласно исследованиям, 80% налоговых послаблений, заложенных в пакет, пойдут в карманы людей, зарабатывающих более 1 млн долларов в год.

Пандемия класса «люкс»

Несмотря на пандемию, а, скорее всего, благодаря ей, самый богатый француз стал еще богаче. Это Бернар Арно, глава концерна по производству предметов роскоши LVMH (Moёt Hennessy — Louis Vuitton). Как сообщал Forbes, его состояние во второй половине октября выросло на 8 млрд долларов, достигнув 122 млрд. Такого успеха удалось добиться в основном благодаря росту продаж продукции класса «люкс» таких брендов, как Louis Vuitton и Dior. Правда, не в Европе и США, где коронавирус серьезно повлиял на жизненные приоритеты людей — им по большому счету было не до роскоши. Вытянули азиатские страны, такие как Китай и Южная Корея.

LVMH — не единственная французская компания в секторе «люкс», которая продемонстрировала впечатляющие результаты. Этим также может похвастаться модный дом Hermes (сумки, одежда), прибыли которого в третьем квартале этого года увеличились на 7%. Причем опять за счет тех же стран азиатского региона. Помимо индустрии «люкса» с положительным балансом к концу 2020-го подошли фармацевтическая промышленность, а также предприятия, занятые производством медоборудования.

Этим не может похвастаться знаковый сектор французской экономики — авиастроение. Потери концерна Airbus, несмотря на господдержку, составили 2,6 млрд евро, и только во Франции будут уволены пять тысяч его сотрудников. Примерно та же картина в автомобилестроении, строительной, энергетической отраслях.

Проигравшими из-за пандемии себя считают миллионы граждан. По данным опроса Cofidis-CSA, четверо французов из десяти убеждены, что их покупательная способность в этом году заметно сократилась. Более того, 74% полагают, что этот процесс продолжится.

Маски сняли министра

В начале октября польское издание Forbes опубликовало список самых богатых людей Польши, приумноживших свое богатство во время пандемии. «Производители игр и фармацевтической продукции никогда не пользовались таким успехом, как сегодня», — сообщили составители рейтинга. Например, владелец компании-разработчика и издателя компьютерных игр Techland Павел Мархевка только с марта по май увеличил свое состояние на 3,2 млрд злотых. Миллиарды получили за этот период высокопоставленные менеджеры и акционеры крупнейшей публичной компании-производителя компьютерных игр в Польше CD Projekt. Также и владелец одной из крупнейших фармацевтических компаний Ежи Старак увеличил свое состояние на 521,5 млн злотых. А хозяин коммерческой платформы спутникового вещания Cyfrowy Polsat Зигмунд Солож стал богаче на 381 млн.

Не обошлось и без громких скандалов. В центре одного из них оказался министр — сегодня уже бывший — здравоохранения Лукаш Шумовский. Как сообщала Gazeta Wyborcza, в мае через друга семьи Шумовских, лыжного инструктора, подчиненное ему министерство закупило крупную партию медицинских масок на 5 млн злотых. Сам Шумовский потом оправдывался: «Правда в том, что, когда мы купили эти 100 000 масок, у нас не было других вариантов. Их просто негде было купить. Ноль. Ничего не было. И вдруг к нам обращается мужчина и говорит: «У меня есть полмиллиона масок». Мой брат, с которым связался этот человек, сообщил мне об этом». Маски были значительно дороже, чем стоили в действительности. Как позже оказалось, они не соответствовали установленным нормам, а их сертификаты качества были подделаны. Ничего удивительного, что друг семьи стал в интервью Шумовского радиостанции Polskie Radio просто «мужчиной» и «этим человеком». А кто заработал на этой транзакции, предстоит выяснить польской прокуратуре.

Удаленка для богатых

Коронавирус стал испытанием для бразильской экономики. Спровоцированный им кризис не только увеличил разрыв между богатыми и бедными, но и породил новый тип неравенства — удаленный режим работы. Такое могут позволить себе в основном люди с высоким достатком. По исследованию агентства Conversion, богатые бразильцы имеют в 2,5 раза больше возможностей уйти на удаленку, чем бедные. Около половины опрошенных с доходом выше 3,7 тысячи долларов в месяц, полностью или частично перешли на удаленку. И только каждый пятый житель страны, чей ежемесячный заработок не превышает 370 долларов, имеет возможность работать из дома.

Коронавирус стал окном возможностей для стартапов в сфере интернет-технологий. На сегодня двенадцать бразильских стартапов перешагнули отметку рыночной стоимости в 1 млрд долларов. Причем пять из них получили поддержку венчурных компаний только в 2019 году. В их число входят онлайн-банк и две интернет-платформы, занимающиеся продажей и арендой недвижимости.

Для других пандемия стала катастрофой. В сентябре уровень безработицы достиг 14%. Падение показали все основные сектора экономики, кроме сельского хозяйства. Удержаться на плаву этой отрасли помогло торговое противостояние между Вашингтоном и Пекином, которое спровоцировало рост спроса на бразильскую сельхозпродукцию китайских потребителей. «Рондония (штат на северо-западе Бразилии. — Прим. «РГ») всегда была одним из лидеров по производству сои в стране. Но сегодня здесь нельзя купить и мешка сои, приходится заказывать из других штатов. Все дороги забиты автопоездами, которые везут ее к океану — на экспорт», — сказала «РГ» жительница штата Клаудиа Гомес.

Приставки взяли на вооружение

Японцы, будучи вынуждены подолгу находиться в своих квартирах, во время пандемии стали чаще покупать игровые приставки и ноутбуки. Владельцы компании Nintendo Co используют момент: ее сборочные мощности уже загружены на 120%, но поставлена цель увеличить производство консоли Switch в текущем финансовом году до 30 млн штук. В свою очередь портативные компьютеры понадобились людям, которые перешли на удаленную форму занятости. Таких здесь становится все больше.

В тренде оказались и товары популярных, но доступных марок повседневной одежды, среди которых Uniqlo и Muji. Владельцы указанных компаний ожидают рекордную прибыль в следующем году. Свои надежды они связывают с наблюдающимся в азиатских странах бумом в сфере онлайн-торговли. Специалисты прогнозируют преодоление спада розничных продаж. Основным драйвером восстановления торговли должен стать Китай и ряд других стран, где эпидемиологическая обстановка находится под контролем. «Пандемия — это глобальный кризис, но для нас она стала поворотным моментом», — заявил исполнительный директор компании Fast Retailing Тадаси Янаи. Группа имеет более 760 магазинов в Китае и планирует в ближайшее время увеличить число торговых точек до трех тысяч.

Серьезный ущерб в Японии понесли владельцы ресторанов, которые хоть и не стали закрывать свои двери для посетителей, но все равно столкнулись с резким падением числа клиентов. В непростом положении оказались и японские отели, вынужденные искать способы выживания в условиях почти полного отсутствия зарубежных туристов. В некоторых токийских отелях вечером горит свет всего в нескольких окнах, хотя год назад здесь было не так просто снять номер. Ситуацию пока не может исправить и запущенная правительством программа стимулирования местного туризма под названием Go To Travel, благодаря которой японцы и проживающие на территории государства иностранцы получили возможность путешествовать по стране с приличными скидками.

Инфографика «РГ» / Александр Чистов / Роман Маркелов

Иллюзия богатства

Текст: Яков Миркин (заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН) Нам не по себе. Всем плохо, пандемия, а богатство российских миллиардеров только растет. Только что крупнейший швейцарский банк UBS и глобальная консалтинго-аудиторская компания PwC объявили, что их состояние увеличилось с 389 млрд долл. в 2019 г. до 468 млрд долл. в 2020 г. На целых 20%! Сразу зреет пролетарская ненависть. Как же так? У нас безработица выросла больше, чем на 40% (сентябрь 2020 г., год к году)! Производство упало на 5-7%! А у них все маслом намазано! Нужно разбираться.

Любую статистику нужно разбирать по косточкам. Что такое богатство миллиардеров? Это прежде всего стоимость пакетов акций, принадлежащих им в компаниях, которые они контролируют, на биржах. Проще говоря, цены акций, перемноженные на их количество. Это богатство бывает иллюзорным. Наступит кризис, акции упадут за один день на 7-10% (такое бывает), и все газеты закричат, что богачи потеряли десятки — сотни миллиардов долларов. Бедные вы наши! Через неделю рынки поднимутся. И мы поразимся, насколько они стали богаче.

А теперь — внимание! UBS и PwS при расчетах «богатства» за 2019 г. взяли в качестве точки расчета не 31 декабря, а 7 апреля 2020 г. Это самая нижняя точка, цены акций после их гигантского, «пандемического» падения во всем мире в марте 2020 г. Российский индекс акций RTSI в долл. США упал с уровня 1600 пунктов на 24 января до 1100 на 7 апреля. Акций «грохнулись» больше, чем на 30%! Российские миллиардеры за полтора месяца потеряли 30% своего состояния!

А затем от этой нижней точки начался «отскок» рынков акций вверх. Тоже — во всем мире. И опять маленькая хитрость UBS и PwS. Сумма богатств российских миллиардеров за 2020 г. рассчитана не на 31 декабря. Как мы понимаем, это невозможно. До нового года нам еще далеко. Взята другая точка — 31 июля 2020 г. К этому времени RTSI взлетел до 1234 пунктов. Ура! Наши миллиардеры стали богаче на 12%. А нынче? RTSI на 23 октября 2020 г. — 1164 пункта. Опять беднее! Вернулись к началу апреля.

А почему был «отскок»? Наш рынок акций «повело» вверх вслед за американским, где приключилась точно такая же история — отскок после кризиса в марте. Деньги всего мира стекались — и стекаются — в США, чтобы во время кризиса, когда так низок банковский процент, получить хоть какую-нибудь доходность. Похожая история — у нас дома. Часть российских вкладчиков, сняв деньги в банках, ринулись в акции. 40% оборотов по акциям на Московской бирже делают сейчас розничные инвесторы. В 2019 г. — 34%. За первое полугодие 2020 г. открыто 760 тыс. инвестиционных счетов. Именно эти деньги вошли на рынок акций, приподняли его («отскок») — а сегодня в большом минусе. Рынок глубоко просел. Об этих деньгах нужно печалиться — а миллиардеры сами о себе позаботятся.

Что же дальше? Вторая волна пандемии пока в силе. Именно она определяет сейчас то, что происходит с экономикой и финансовыми рынками. Неважно, будут ли российские миллиардеры стоить к концу года 400 млрд долл. или 350 млрд. Они потом отыграются. Нам важны деньги, стоящие за 2,4 млн инвестсчетов населения (на июль 2020-го). Ими играют на бирже. С ними мечтают о высоких доходах в семьях среднего класса. Именно эти «богатства» страшно потерять сегодня.

Текст: Игорь Дунаевский, Иван Карташов, Александр Ленин, Роман Маркелов, Вячеслав Прокофьев, Ариадна Рокоссовская

бизнес, миллиардеры-кровопийцы
Предыдущая запись
Волгодонцы почтили память Героя Советского Союза Алексея Чубарова
Следующая запись
Более 26 млрд киловатт-часов выработала за 10 месяцев Ростовская АЭС
Поделитесь новостью —

В Волгодонске начали оформлять выплаты по новым мерам соцподдержки семей

С 2026 года в Ростовской области начинают действовать сразу две новые меры социальной поддержки семей с детьми. Они предусмотрены в рамках национального проекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости на 2023–2027 годы». Первая мера адресована беременным…
9

Экстренные службы Волгодонска усилили профилактику с любителями выходить на лед

Управление ГО ЧС Волгодонска усилило меры профилактики с фанатами зимней рыбалки и всеми, кто просто выходит на лед. Сегодня стоят морозы, толщина льда на участках Цимлянского водохранилища и других водоемов…
6

Снова вандализм: в Волгодонске загубили кленовую аллею на проспекте Мира

На проспекте Мира неизвестные вандалы уничтожили целую кленовую аллею, которая была высажена в декабре в рамках компенсационного озеленения города ПАО «Газпром». 17  двухметровых молодых саженцев клена остролистного были варварски сломаны…
9

В школах и детсадах Волгодонска сегодня ввели режим свободного посещения

Сегодня из-за погодных условий в отдельных образовательных организациях на Дону был изменен режим работы, сообщили в Министерстве образования Ростовской области. На дистанционное обучение переведены 8 школ в пяти районах региона.…
21

Рак не приговор: онкодиспансер Волгодонска приглашает на открытый приём 7 февраля

4 февраля во всём мире отмечается Всемирный день борьбы против рака. Тема 2026 года — «Объединённые уникальностью». Кампания подчёркивает важность индивидуального подхода к каждому пациенту: медицинская помощь должна учитывать не только диагноз,…
19

Перерывы для обогрева и медосмотр. Правила работы при низких температурах

Поскольку в Ростовской области установились необычно низкие для нашего региона температуры, Государственная инспекция труда напоминает работникам и работодателям о требованиях, которые нужно соблюдать при работе в условиях низких температур.

13

Школьница Волгодонска вышла в финал Всероссийского конкурса «Без срока давности»

На Дону подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских работ «Без срока давности». Было представлено 53 работы. Жюри определило восемь победителей, чьи проекты посвящены теме геноцида мирного советского населения в годы…
30

Реестр должников по алиментам появился на портале «Госуслуги»

С января 2026 года злостный неплательщик алиментов может увидеть свою фамилию и сумму задолженности на портале сервиса «Госуслуги». Как, впрочем, и его деловые партнеры, потенциальные работодатели, друзья и знакомые, а также новые возлюбленные. Достаточно ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения.

17

В минувшем году в Волгодонске сыграли 863 свадьбы: и молодые, и пожилые

Продолжаем подводить итоги 2025 года вместе с отделом ЗАГС Волгодонска. В минувшем году свадьбы сыграли 863 пары. Настоящий бум регистраций бракосочетаний пришелся на июнь, июль, август и сентябрь.  Подавляющее большинство…
14