Категории Главная темаНовости

Волгодонцы почтили память Героя Советского Союза Алексея Чубарова

02.11.2020

В день рождения ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Алексея Чубарова волгодонцы побывали на кладбище в Красном Яру и возложили цветы к могиле земляка.

В церемонии приняли участие депутат округа №10 Наталья Голинская с помощником, а также представители войсковой части №3504 по охране РоАЭС: новый командир подполковник Эдуард Белобородов — 36-летний выпускник Военной академии им. М.В. Фрунзе, назначенный в Волгодонск в августе; его заместитель по работе с личным составом подполковник Абдул Рабаданов и предсе датель Совета ветеранов части, а также зампредседателя Совета ветеранов микрорайона Красный Яр Георгий Цеер.

Сначала, с 8 часов утра, четверо военнослужащих привели в порядок центральный вход на погост, дорогу к захоронению, место вокруг могилы. Возложение цветов состоялось в 11 часов.

«Новый командир поддержал идею взять могилу Алексея Чубарова под свою опеку и в дальнейшем в части будут проводить уроки мужества на личном примере героя», — рассказал корреспонденту «ВП» Георгий Цеер.

Посещение места захоронения фронтовика во все памятные даты стало уже доброй традицией. Воинская часть взяла над ним шефство, за могилой Героя военнослужащие осуществляют постоянный уход. Да и цветы здесь возлагали совсем недавно — 3 сентября, в день 75-летия окончания Второй мировой войны.

Добавим, что из-за коронавируса посещение могилы Алексея Чубарова сегодня состоялось ограниченным кругом лиц. После возвращения к нормальной жизни активное участие в мероприятиях будут принимать школьники и солдаты-новобранцы.

Как ранее писал сайт «ВП», Алексей Кузьмич Чубаров родился 2 ноября 1913 года в Рязанской области. После получения неполного высшего образования (три курса института) работал в Москве. В армию был призван в 1941 году. Окончил военно-хозяйственные курсы. На фронте находился с ноября 1941 года. В декабре 1944-го при переправе через Дунай командовал ротой, дважды был ранен, но остался в строю. За мужество и героизм при выполнении важной операции удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7215.

В Красный Яр Алексей Кузьмич приехал в 1962 году. Работал в совхозе «Добровольский». За несколько недель до смерти получил квартиру в Волгодонске. Умер 10 сентября 1964 года.

Как в Волгодонске чтят память о Героях Советского Союза, читайте далее.