Категории Наш городНовости

15-летний волгодонец награжден за предотвращение большого пожара

05.11.2020

В Законодательном Собрании Ростовской области в преддверии Дня народного единства в режиме видеоконференции с Советом Федерации Федерального Собрания России прошла торжественная церемония награждения трех подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях.

Это мероприятие седьмой год подряд проводится Советом Федерации при содействии Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и региональных органов власти.

Медаль Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество» была вручена Алексею Стояненко, студенту Зерноградского техникума агротехнологий. Алексею 16 лет, он из поселка Новонатальино Кагальницкого района. В феврале этого года, выйдя из дома, Алексей услышал детские крики. Восьмилетние мальчик и девочка решили пройти по неокрепшему льду, который не выдержал. Мальчик ушел под лед, а девочка, испугавшись, убежала. Алексей, не раздумывая ни секунды, бросился в ледяную воду и спас малыша.

Благодарственными письмами сенатора Ирины Рукавишниковой награждены 15-летний Вадим Шпаченко из Волгодонска и 10-летний Илья Илющихин из города Миллерово.

12 июня на крыше одного из торговых павильонов в городе Волгодонске от перегрузки загорелся внешний блок кондиционера. Вадим Шпаченко забрался на крышу и сбил очаг возгорания при помощи огнетушителя, переданного ему работником расположенного рядом магазина. Огонь легко мог распространиться по тесно стоящим друг к другу торговым рядам, но благодаря быстрым действиям Вадима пожар был предотвращен.

И самый юный герой – десятилетний Илья Илющихин из города Миллерово. 22 мая этого года Илья услышал крики пожилой женщины. Это была 88-летняя Екатерина Севастьяновна Филева. Она во дворе своего дома упала, сломала кисть руки, встать без посторонней помощи уже не могла и стала звать на помощь. Илья оказался рядом, прибежал на зов, но калитка во двор была заперта изнутри. Он взял лестницу, перелез через забор, открыл калитку и позвал на помощь соседей, которые смогли оказать пострадавшей женщине значимую помощь.

Юных героев поблагодарили за находчивость, смелость и за то, что они не растерялись в сложной ситуации. А их родителей, учителей и наставников – за то, что нашли в свое время нужные слова, привели ребятам нужные примеры, помогли им понять, как устроена жизнь и как настоящий человек должен поступать в трудную минуту.