Категории НовостиПроисшествия

Девятилетний волгодонец со сломанными руками спас себя и сестру из горящей квартиры

03.11.2020

21 октября в Волгодонск произошёл пожар в одной из квартир пятиэтажки по ул. Максима Горького.

Об этом сайт «ВП» уже сообщал, предлагая оказать помощь пострадавшей от огня семье — погибло всё имущество.

Сегодня стали известны подробности случившегося. В момент пожара в помещении находились ученик четвёртого класса, 9-летний Леонид и его младшая сестра-первоклассница. Причиной возгорания стала поломка пылесоса.

Потушить пламя у детей не получилось. Леонид не смог поднять таз с водой — за две недели до ЧП он сломал обе руки.

Когда школьники поняли, что огонь усиливается и быстро распространяется по всей квартире, мальчик побежал на кухню и открыл форточку, чтобы подышать воздухом. После этого Лёня схватил два полотенца и намочил их водой для себя и сестры. Дети прижали их к лицам, выбежали из квартиры и добрались до соседей.

Пожарные отметили героизм маленького мальчика и рассказали ему о своей работе, пригласив в пожарную часть.

«Несмотря на свой возраст, мальчик довольно самостоятельный, потому что уже не раз приходилось оставаться дома одному. Ребенок знает, как вести себя в определенных обстоятельствах, поскольку знаком с азами безопасности. Об этом позаботились родители, которые регулярно рассказывали детям о различных опасных ситуациях и как с ними справляться, — рассказали в ГУ МЧС по Ростовской области.

К сожалению, не всегда ЧП с огнём заканчиваются без жертв. Что случилось за день до описанного выше пожара в Красном Сулине, читайте далее.