Категории Новости

Как коронавирусной инфекцией болеют курильщики, рассказал Роспотребнадзор

19.11.2020

Ежегодно в третий четверг ноября во многих странах отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году и впоследствии получил широкое распространение. К слову, в России все-таки более известен объявленный ООН Всмирный день без табака (31 мая).

И тем не менее сегодня, 19 ноября, в Международный день отказа от курения Роспотребнадзор напомнил, что, согласно имеющимся данным, у курильщиков заболевание COVID-19 в целом протекает тяжелее. И это логично, поскольку курение повреждает легкие и ухудшает их работу, поэтому организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом, и с его осложнениями.

Поэтому санитарная служба страны призывает граждан защитить свое здоровье от разрушительных последствий употребления табака и выполнять рекомендации врачей в контексте предпринимаемых мер по борьбе с COVID-19.

Курение — одна из самых значительных угроз здоровью человека. По статистике Всемирной организации здравоохранения в год от болезней, вызванных курением, умирает 5 миллионов человек; каждые 8 секунд в мире умирает 1 курильщик, и с каждым годом эта цифра становится больше. По прогнозам врачей, при той тенденции роста количества курящих, которая существует в современном мире, через 10 лет эта цифра может увеличиться почти в 2 раза, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Также Роспотребнадзор отчитался на своем официальном сайте о результатах своего контроля за реализацией табачной продукции на территории страны за девять месяцев 2020 года.

Согласно отчету, проведено 2 666 проверок (что значительно меньше, чем в прошлом году). Выявлено 913 нарушений, наложены 162 штрафа без конфискации в общей сложности более чем на 4 миллиона рублей и 793 штрафа с конфискацией на сумму более 8 миллионов рублей. Возбуждено одно уголовное дело.

Изображение maja7777 с сайта Pixabay