Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Каждый 10-й россиянин назвал матерное слово в качестве синонима иностранному «локдаун». Хроника ковид на 23 ноября

23.11.2020

Федеральный оперативный штаб озвучил статистику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России на 23 ноября.

За последние сутки в нашей стране выявлено 25 173 новых заболевших  COVID-19. Нарастающим итогом зарегистировано более 2 миллионов 114 тысяч случаев.

За прошедшие сутки выписано в связи с выздоровлением 16 002 человека. 200 из них проживают в Ростовской области. За весь период пандемии с болезнью справились 1 611 445 человек.

За последние 24 часа в стране подтвержден 361 летальный случай с коронавирусом. Из них — в донском регионе — 19. Наша область в последнее время в лидерах по летальным исходам. Всего от ковид-19 умерло 36 540 пациентов.

По данным Роспотребнадзора, проведено уже свыше 72,9 млн лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию нового типа. Под медицинским наблюдением остаются 481,6 тыс. человек.

РБК сообщает о результатах одного лингвистического исследования. Россиянам предложили назвать альтернативные варианты для иностранного термина «локдаун». Жителей страны опросили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob.

Среди всех вариантов лидирует слово «изоляция», его предложил каждый пятый (20%). 15% вспомнили о термине «карантин». А вот каждый десятый (10%) смог назвать синоним «локдауну» только из личного запаса ненормативной лексики.

Добавим, что по данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 57,88 млн человек, из них более 1,37 млн умерли. Россия по числу подтверждённых случаев опустилась с четвертого на пятое место. А по числу заболевших на тысячу человек за последний с 57-го поднялась на 53-е место в мире (четыре случая).

Что касается Волгодонска, то, как писал сайт «ВП», в городе скоро откроют диагностическую лабораторию, чтобы не возить тесты на ковид в Ростов. Президент страны потребовал, чтобы сроки проверки анализов не превышали 48 часов. Подробности — ниже.