Категории НовостиПроисшествия

Пожар в старинном особняке в центре Ростова-на-Дону потушили лишь спустя сутки

24.11.2020

В центре Ростова-на-Дону сгорел особняк постройки начала XX века, известный как дом Сариевых.

Пожар удалось потушить лишь спустя почти 20 часов после возгорания. Об этом сообщило региональное ГУ МЧС.

Мнформация о ЧП поступила к огнеборцам в ночь на 23 ноября. Пламенем была охвачена площадь в 450 квадратных метров. Внутри здания прогорели и рухнули перекрытия.

Никто из людей при пожаре не пострадал. Но было временно остановлено движение транспорта на Большой Садовой, где расположен особняк. Без воды и света остались жители нескольких соседних домов.

По предварительным данным, причина случившегося — «занесение огня извне», что может означать как поджог, так и случайное возгорание.

Ряд СМИ предположили, что пожар случился из-за костра, которое в брошенном здании разожгли бомжи.

Добавим, что доходный дом Сариевых — памятник архитектуры в стиле модерн. Построен по проекту архитектора А.Ф. Нидермейера. Принадлежал сёстрам Ольге и Елене Сариевым. Второе название — доходный дом Емельянова.

До пожара обьект находился в аварийном состоянии: по фасаду пошли многочисленные трещины, исчезла историческая ковка, разбитыми оказались и добротные мраморные ступени богатого убранства здания.

Гордума Ростова внесла в план приватизации 5 нежилых помещений дома общей площадью 1399,8 кв. метров.

Позже он был выставлен на торги с обязательным условием ремонта и установления памятной таблички. Продать дом не удалось, и вот теперь он пострадал от пожара.