Категории Наш городНовости

Ростовская АЭС закупила для волгодонской медсанчасти №5 ФМБА лабораторное оборудование

24.11.2020

С его помощью можно качественно и быстро делать анализы, например, на антитела к COVID-19, гормоны, онкомаркеры.

В медсанчасти №5 ФМБА России, работающей в Волгодонске, в рамках реализации ПСР-проекта «Оптимизация процесса работы лабораторного блока» появилось новое лабораторное оборудование. С его помощью можно на новом качественном уровне и в минимальные сроки делать анализы, например, на антитела к COVID-19, гормоны, онкомаркеры.

– С вводом в работу нового оборудования мы значительно сократим время ожидания результатов анализов. Раньше мы были вынуждены обращаться в лаборатории Ростова-на-Дону, и срок получения, к примеру, иммуноферметного анализа составлял семь дней. Теперь результат будет готов уже на следующий день, – рассказал начальник МСЧ №5 Олег Кудинов.

Оборудование и набор необходимых реагентов стоимостью 1,4 млн рублей приобретены и переданы медикам Ростовской АЭС в качестве благотворительной помощи.

– Для нас важно, что ввод в строй этой лаборатории позволит медикам оперативно выявлять заболевания и принимать адекватные и своевременные лечебные меры. Кроме того, до конца года на базе городской поликлиники Волгодонска будет введена в работу ПЦР-лаборатория. Она также позволит оперативно проводить тесты на коронавирус как работникам Ростовской АЭС, так и всем жителям Волгодонска, – подчеркнул заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев.