Категории Наши людиНовостиФото-видео

Волгодонск, год 1983-й. Это нашей истории строки (7)

02.12.2020

«Твои люди, Волгодонск!» — о них писала городская газета «Волгодонская правда в 1983 году.

Не раз побеждала в социалистическом соревновании бригада слесарей ППР цеха по ремонту дорожной техники опытно-экспериментального завода. Сменные задания здесь выполняются на 120 — 130 процентов.

На снимке: передовики производства—В. РИЦКИЙ, Н. МЕДВЕДЕВ, В. ВОВКОДАВОВ, парторганизатор  А. КЛЕЙМЕНОВ, В. ЛЯПКИН.

Фото А. Тихонова.

№ 35 (7772) Среда, 2 марта 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

На снимке: ударник коммунистического труда, мастер чистоты, бригадир ЖКО химзавода имени 50-летия ВЛКСМ Валентина Петровна ДОРОФЕЕВА.     Она сама прекрасно работает и своим примером вывела бригаду первого домоуправления на передовые позиции. Лодырям и бракоделам трудно с ней рядом. В этом отношении каждому в коллективе ЖКО известны ее твердость характера и принципиальность. В. П. Дорофеева активно участвует в общественной жизни—-она член цехового комитета, наставник молодежи.

Фото А. Тихонова.

№ 36 (7773)  Пятница, 4 марта 1983 года

________________________________________________________________________________________________

К а м е н щ и ц ы

Приветливые лица, взгляд веселых глаз, сноровистые, не уступающие в работе руки…

Это девчата нашей бригады каменщиков из СМУ-11 «Гражданстроя». Сегодня в коллективе, где средний возраст— 23 года, большинство .мужчин. Но все они пришли позже. А старожилы, с которых полтора года назад и начиналась бригада — наши девчата.

 Валентина Апряткима и Нина Грибанова— подруги. Обе приехали строить Волгодонск по велению сердца. И обе понятия не имели что такое стройка, насколько трудна профессия каменщика. Но не дрогнули комсомолки, не побежали от трудностей. Валентина в бригаде профгрупорг. Чтобы все научились уважать труд уборщицы, а в бытовке прописалась чистота, она предложила убирать помещение поочередно. Составили график. И теперь моют, чистят все без исключения. И в бытовке у нас в любое время года порядок. За какое дело ни возьмется наш профгрупорг— всегда будет порядок. Каменщик она неплохой. Не уступит мужчинам — ежесменно , до двух кубометров кладки делает. Часто в соревновании по итогам недели выходит «Лучшей по профессии». Активный член добровольной народной дружины.

 Март выдался холодным. Мороз. Ветер. К концу смены все стали поглядывать па часы и… на раствор, которого оставалось многовато. В пять ноль-ноль наша сильная половина засобиралась в бытовку. — Давайте поднажмем, раствор выработаем и стенку закончим,— подала голос Нина, продолжая кладку. Остались все.

Нина Грибанова — человек с большим характером. Скромная и молчаливая обычно, она легко сможет убедить всех выйти поработать в выходной. Не смолчит, когда видит несправедливость. К ее мнению прислушиваются. Трудно сегодня представить нашу бригаду и без энергичной, острой на язык Галины Москвиной, без Ирины Петровой, Галины Синевой… Не подведут наши девчата.

Договорились мы однажды, кто сможет выйти поработать в субботу. Смогла только женская половина. В понедельник— шутки, смех, со всех сторон досталось нашим мужчинам. Неловко они себя чувствовали. Дали слово, что больше от слабой половины в труде не отстанут. Дружеская атмосфера царит в бригаде. За полтора года значительно .выросло мастерство большинства каменщиков. И как говорят математики, прямо пропорционально растут стены нашего объекта— Дворца культуры «Строитель».

 Н. ГНАТЮК, бригадир каменщиков.

На снимках:  А ну-ка, догони Валентину АПРЯТКИНУ! (внизу) Приветливые лица, огоньки веселых глаз… На снимке (слева направо): В. ОВЕЧКИНА, Н. ГРИБАНОВА, Г. СИНЕВА, Г. МОСКВИНА, Н. СТРАХОВА (вверху).

 Фото А. Тихонова.

№ 38 (7775)  Вторник, 8 марта

_______________________________________________________________________________________________

В ателье № 4 фабрики индпошива много делается для улучшения обслуживания населения, и этому способствуют кадровые работницы, такие, например, как сменный мастер Людмила АЙРАПЕТЯН, кассир-приемщик Наталья ШИЯНОВА, диспетчер ателье Вера ИНОЗЕМЦЕВА.

Фото А.Тихонова

____________________________________________________________________________________________________

На снимке: рейдовая группа «Комсомольского прожектора» пассажирского автопредприятия — контролеры В. РЯБЦЕВА и В. КИЯШКО, художник А. ЛЕМЕШКО, начальник штаба «КП» Е. ДАВЫДОВ, фотограф В. АЛЕКСЕЕВ готовятся к работе. Их задача: выявить любителей бесплатного проезда. На предприятии регулярно, один раз в неделю, проводится рейд «КП». В центре внимания комсомольских активистов— экономия и бережливость, техническое состояние и использование транспорта, соблюдение дисциплины труда и общественного порядка.

Фото А. Тихонова.

__________________________________________________________________________________________________

Приятно смотреть, как работает сварщик сборочного цеха опытно — экспериментального завода Александр АНОХИН (на снимке).

Каждое его движение отработано до автоматизма, каждая сваренная деталь автоперецепа является образцом высокого мастерства. Автоперецепы — это важный заказ для нужд сельского хозяйства, и А. Анохин постоянно добивается повышения эффективности, производительности труда. Передовика производства отличают высокая организованность и дисциплинированность.

 Фото А. Тихонова.

№ 42 (7779) Вторник, 15 марта 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

_

Среди молодых водителей Волгодонского троллейбусного управления отличается в труде комсомолец Игорь КАЛМЫКОВ (на снимке). Он пришел в управление сразу после службы в рядах Советской Армии. Отлично закончил обучение и с успехом работает водителем, систематически выполняя планы по основным показателям. Обслуживание пассажиров у него примерное. Умело эксплуатируя технику, он значительно увеличивает сроки ее работы, экономит электроэнергию, смазочные материалы. Молодого передовика отличают высокая организованность дисциплинированность, доброта.

Фото А. Тихонова.

№ 45 (7782)  Суббота, 19 марта 1988 года

__________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

«Добиваться высоких показателей в труде при отличном качестве работы» — под таким девизом работает монтажник Волгодонского управления «Гидромонтаж» Юрий ЕРМАКОВ (на снимке).

Он трудится в бригаде А. Астахова, которая ведет монтаж колонн машинного зала блока № 1 Ростовской АЭС. Год назад пришел Юрий в бригаду, до этого он успешно трудился на сооружении Константиновского гидроузла. За короткий срок освоился в коллективе он добивается высоких показателей в труде.

Фото А. Тихонова

№ 46 (7783)  Вторник, 22 марта 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

Передовики производственнoro управления «Водоканал»— бригадир слесарей цеха водопровода А. Д. Летовальцев, бригадир слесарей цеха канализации В. П. Громик, штукатур ремонтно-строительного цеха Г. В. Шпаковсная, слесарь сети канализации С. М. Семенищев (на снимке).

 Они активно участвуют в общественной жизни управления. А. Д. Летовальце в — профгрупорг участка, Г. 8. Шпаковская — председатель цехового комитета, В. П. Громик и С. М. Семенищев— наставники молодежи.

 Фото А. Тихонова.

№ 48 (7785) Пятница, 25 марта 1983 года

__________________________________________________________________________________________________

Ветерана войны и труда, передовика производства Волгодонского троллейбусного  управления Валентина Евлампиевича Грудинина знают многие. Ударник коммунистического труда, неоднократный победитель социалистического соревнования уже семь лет, как на заслуженном отдыхе. Но не в характере ветерана отдыхать, когда так нужны рабочие руки , а руки у Валентина Евлампиевича «золотые»; любое, даже самое сложное задание, он всегда вы полнит в срок, на совесть. Товарищи уважают В.Е. Грудин ина за честность и прямоту, добросовестное отношение к труду. Он активный наставник, главной своей заботой счи тает приобщение молодого рабочего к делам коллектива, к высокому мастерству рабочего.

В. Е. Грудинин лучший рационализатор управления.

Фото А.Тихонова.

_________________________________________________________________________________________

Передовой монтажник Волгодонского управления «Гидромонтаж», ударник коммунистическою труда, лучший рабочий на строительстве АЭС но итогам областного соревнования на строительстве объектов Ростовской атомной электростанции в четвертом квартале прошедшего года— сварщик Юрий Павлович НИКУЛИН (на снимке).

 Добросовестно, с полной отдачей трудится он на монтаже каркаса машинного зала блока № 1 Ростовской АЭС. Высоко ценят Ю. П. Никулина в бригаде за мастерство, добросовестность в труде.

 Фото А. Тихонова.

№ 50 (7787) Вторник, 29 марта 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Седьмой год трудится на возведении жилых домов в Волгодонске звеньевой СМУ-2 домостроительного комбината Владимир М АРКОВ (на снимке). Он всегда добросовестно относится к своему делу дисциплинированный, исполнительный.

Фото А . Тихонова.

№ 52 (7789) Пятница, 1 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Адресат—атомная

Коллектив цеха корпусов парогенераторов сдал в марте свой экзамен на зрелость. План по товарной продукции выполнен на 100,1 процента, по норматнвно-чистой—на 110,3. Для атомных станций произведено продукции на 27,5 тысячи рублей.

К этому парогенератору не забывают наведать ся и свои рабочие, и сосе . ди из сборочного. Через неделю его должны передать в цех сборки парогенераторов под набивку. Он станет первым атоммашевским парогенератором в сборе. Поэтому и знаменит заранее.

А пока бригада Валерия Матвеевича Скакалина заканчивает механическую обработку корпуса под конт роль. 1 Почти все бригады цеха работали на корпусе этого парогенератора. Побывал он и в руках бригады Иосифа Стефановича Василенко.

Готовясь собирать выпуска, зная, что время дорого, рабочие изготовили специальное приспособление для сборки. Предложил его Валерий Владимирович Бондаренко. Выпуска собрали за четыре дня. А раньше на эту работу уходило времени в два раза больше. Ведь разметка производилась вручную, с помощью линейки. В первом квартале бригада Василенко изготовила ферму опорную для Ровенской АЭС. На очереди эти же изделия для Хмельницкой и Ростовской станций. Много изделий в цехе корпусов парогенераторов сейчас, как говорится, на выходе. Только что в цех поступило сообщение, что блок очередного корпуса парогенератора благополучно прошел все виды контроля.

На этом блоке впервые на атомной продукции бригада Вячеслава Михайловича Алексеева применила сварку в узкощелевую разделку. Растут объемы атомной продукции. Этому росту обязательно предшествует рост квалификации и мастерства рабочих и специалистов, увеличение производительностн труда. В цехе осваиваются новые технологии.

Сейчас бригада сварщиков Владимира Ивановича Лысенко пока еще приваривает косые патрубки парогенератора вручную. А в бригаде Михаила Викторовича Самохина под руководством специалистов из центральной сварочной лаборатории уже делаются первые шаги’ по освоению автоматической сварки. Автоматизация процесса обеспечит стабильное качество. Ведь сейчас сорок суток требуется ка приварку косых патрубков и примерно столько же продолжается потом их ремонт.

Цех корпусов парогенераторов организован не так давно. Но коллектив уже сложился надежный. Можно сказать, что формирование его происходило в «полевых» уеловиях. Ведь с первых дней создания цеху пришлось выполнять серьезные, сложные заказы. В этом году коллективу его предстоит изготовить еще восемь корпусов парогенераторов, пять из них— для Ростовской АЭС, 16 коллекторов, опорные фермы и другие сложнейшие изделия. Цех к этому готов.

Т. БОЙКО.

НА СНИМКАХ: рабочие из бригады Василенко (сверху вниз) В. А, ГОЛОВАЧЕВ, T. И. ГОЛОВЕНКО. В. В, ВДСЮХОВСКИИ, С. В. АЛЕХИН.

Фото А. Тихонова

No 59 (7796) Среда, 13 апреля 1983 года