Категории Актуальные вопросыНовости

Новогодние каникулы. Сколько выходных и праздников будет у волгодонцев в январе и 2021 году?

08.12.2020

Скоро Новый год, и всех интересует, сколько дней продлятся новогодние каникулы.

Согласно постановлению, подписанному премьер-министром России Михаилом Мишустиным о переносе выходных дней в 2021 году, после встречи Нового года большинство россиян смогут отдохнуть с 1 по 10 января (10 дней подряд – с пятницы по воскресенье).

В 2021 году 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено перенести на пятницу — 5 ноября, и пятницу — 31 декабря, соответственно.

Кроме того, нерабочую субботу, 20 февраля, перенесут на понедельник, 22 февраля, чтобы у жителей было три выходных дня подряд: с 21 по 23 февраля, то есть — с воскресенья по вторник.

Всего же в 2021 году у россиян будет семь праздничных периодов, и большая их часть приходится на первую половину года.

  • с 1 по 10 января (10 дней – с пятницы по воскресенье),
  • с 21 по 23 февраля (3 дня – с воскресенья по вторник),
  • с 6 по 8 марта (3 дня – с субботы по понедельник),
  • с 1 по 3 мая (3 дня – с субботы по понедельник),
  • с 8 по 10 мая (3 дня – с субботы по понедельник),
  • с 12 по 14 июня (3 дня – с субботы по понедельник),
  • с 4 по 7 ноября (4 дня – с четверга по воскресенье).

Напомним, что четверг, 31 декабря 2020 года — рабочий день. Он предпраздничный, поэтому будет на час короче. Но не на всей территориии России. Уже в семи регионах страны власти приняли решение сделать его полнотью выходным. В последний день уходлящего года отдыхать будут Костромская, Волгоградская и Томская области, а также Республика Чувашия.

А вот депутат Госдумы Геннадий Онищенко напротив предложил сократить новогодние каникулы. При этом он выступил за введение 31 декабря выходного, так как «все равно никто не работает».

Как ранее писал сайт «ВП», школьные каникулы в Волгодонске совпадут с длями отдыха взрослых. О том, по каким правилам пройдут утренники у учеников и детсадовцев, читайте ниже.

Фото: stux, Pixabay.com