Категории Наши людиНовости

Ушёл их жизни Почётный гражданин Волгодонска Николай Речкин

10.12.2020

В четверг, 10 декабря, ушел из жизни Почетный гражданин Волгодонска Николай Речкин.

Много лет Николай Степанович проработал в системе образования Волгодонска, по настоящее время возглавлял Общественно-консультативный совет при Волгодонской городской Думе (Совет старейшин).

Николай Степанович Речкин родился 1 сентября 1950 г. в Новосибирской области. В 1972 году окончил физико-математический факультет Новосибирского государственного педагогического института. В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию по социологии, в 2006 — докторскую диссертацию по философии. В 1998 получил профессиональный диплом в области менеджмента Открытого Университета Великобритании. В 2001 прошел обучение в РГУ и получил диплом о высшем образовании по специальности «Психология».

Николай Степанович начинал трудовой путь учителем физики и математики в Новосибирской области. С 1974 года 14 лет работал директором школ: Шарчинской средней школы, Новосибирской области, Старо-Соленовской восьмилетней школы Цимлянского района (х. Старосоленый), шк. № 15 г. Волгодонска. С 1988 по 1997 был руководителем системы образования города Волгодонска – начальником Управления образования.

В 1997 году назначен Администрацией города директором Муниципального образовательного учреждения «Волгодонский межвузовский центр», где проработал три года. Затем возглавлял Волгодонской филиал Южного федерального университета. В 2001 году избирался депутатом Волгодонской городской Думы третьего созыва.

В 2006 году был победителем конкурса «Человек года-2006» в номинации «Наука и образование» в Волгодонске. В нанешнем году Решением № 43 от 16 июля 2020 г. за заслуги, связанные с развитием города Волгодонска в области образования, депутаты Волгодонской Думы присвоили Николаю Степановичу звание «Почётный гражданин города Волгодонска».

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и депутаты, сотрудники аппарата Думы выражают слова соболезнования семье и близким Николая Степановича.

Администрация города Волгодонска и лично Виктор Мельников выражают соболезнования родным и близким Николая Степановича Речкина.

Коллектив «ИД «Волгодонская правда» скорбит о безвременной кончине педагога-новатора, Почётного гражданина города и соболезнует родным и коллегам Н. С. Речкина.