Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

Минфин перевел в Пенсионный фонд средства на новогодние выплаты детям

22.12.2020

Министерство финансов РФ сообщило о доведении 73,6 млрд рублей до Пенсионного фонда России (ПФР) для выплаты семьям с детьми до 8 лет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: iStock

«Минфин довел 73,6 млрд рублей, выделенных из Резервного фонда Правительства, до Пенсионного фонда России с целью оперативного обеспечения выплаты этих средств семьям с детьми до 8 лет», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, анонсировал дополнительную поддержку семей с детьми до 8 лет — единовременную выплату в размере 5 000 рублей на каждого ребенка — президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, прошедшей в четверг, 17 декабря.

 Фото: iStock

Указ президента о единовременной выплате на детей опубликован на сайте Кремля. Выплату получат родители, усыновители и попечители детей в возрасте до восьми лет в размере пяти тысяч рублей на каждого такого ребенка, говорится в документе. Она не будет считаться доходом и, соответственно, облагаться налогами. До этого на пресс-конференции Путин анонсировал выплату как предновогодний подарок государства детям, лишенным в этом году массовых праздников из-за пандемии коронавируса.

По данным министерства, решение коснется 14,7 млн детей.

Текст: Светлана Ментюкова