Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

На 12% выросла стоимость новогоднего стола в Ростовской области

26.12.2020

Стоимость новогоднего стола на четырех человек в Ростовской области в 2020 году выросла на 12% по сравнению с прошлым годом и составила 6 тыс. 414 рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя Ростовстата Марину Самойлову.

По ее словам, новогодний стол включает различные виды мяса, мясокопчености, соленья, овощи, напитки и прочее.

«Снизились цены на алкогольные напитки. Стоимость коньяка отечественного ординарного уменьшилась на 3%. Что касается водки — стоимость ее снизилась на 1%. Почти на 6% снизилась стоимость фруктовых соков», — сказала Самойлова.

Она отметила, что в текущем году стоимость оливье на семью из четырех человек выросла на 9,8% и составила 330 рублей. В большей степени из ингредиентов салата подорожали морковь и картофель.

Также на 7,9% выросла стоимость селедки под шубой — до 173 рублей.

Существенный рост цены — 30% — зафиксирован на апельсины. Цена на сливочное масло и сыры выросла на 5%. Красная икра подорожала на 4,8%.

Как ранее писал сайт «ВП,» в Волгодонске подскочили цены на куриные яйца. А этот продукт входит в состав многих новогодних салатов.

Кроме того в Ростовской области в январе-ноябре выросла цена на сахар — 1,9 раза.

По словам Марины Самойловой, рост цен также продемонстрировало подсолнечное масло. Однако принятые меры по сдерживанию стоимости этих продуктов уже дали свои результаты.

Она отметила, что над снижением цен на эти продукты активно работает сетевой ритейл. Так, в сетевых магазинах почти на 10% снизилась стоимость сахара. Наиболее активное снижение цен на подсолнечное масло также отмечается в сетевых предприятиях.

Фото: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya