Категории Актуальные вопросыНовости

В Волгодонске взлетели цены на яйца кур

25.12.2020

Средние цены на ряд товаров и платных услуг по городам Ростовской области по состоянию на 21 декабря опубликовал Ростовстат.

Согласно приведённым данным, Волгодонск по ценам, в сравнении с другими донскими городами, выглядит далеко не бюджетным.

Дороже всего в нашем городе, по сравнению с ценами в других муниципалитетах, на прошедшей неделе стоили такие продукты первой необходимости, как молоко, рыба мороженая, рис и пшено. У таких продуктов, как творог жирный, баранина и морковь, на наших прилавках — второе место по дороговизне.

А на яйца кур в Волгодонске цены просто взлетели. Если месяц назад, по данным статистики, десяток куриных яиц в нашем городе можно было купить в среднем за 61 рубль 71 копейку, то сейчас десяток яиц обойдётся волгодонскому покупателю в 81,28 рубля. То есть, ценник подскочил более,чем на 30%.

Первое попавшееся объяснение — птичий грип, зарегистрированный в пяти территориях области. Но так ли это в действительности, корреспондент «ВП» утверждать не берётся.

Коротко о ценах на другие самые дорогие у нас (в сравнении с дургими городами) товары: рыба мороженая за месяц в Волгодонске подорожала на 10 рублей, рис — на один рубль, молоко пильевое пастеризованное 2,5-3,5% жирности осталось на том же уровне, а вот пшено так и вовсе слегка подешевело в сравнении с ноябрём.

Также в Волгодонске выросла средняя цена на хлеб и булочные изделия. Была 51,52 рубля за кило — на выпечку из ржаной и смеси ржано-пшеничной муки и 39,67 рубля — на пшеничный хлеб. А стала — 52,38 и 39,88 рубля — соответственно.

Цены на все продукты и товары первой необходимости можно посмотреть здесь.

Добавим, что стоимость указана с учётом ценников городских рынков.

Подробности о том, сколько будут стоить спиртные напитки с 1 января 2021 года, читайте ниже.