Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

«Утечка теплоносителя ликвидирована, идёт откачка воды» — Волгодонские теплосети

26.12.2020

Оперативный штаб Волгодонских тепловых сетей, во главе с генеральным директором предприятия, продолжает активную работу по устранению аварийной ситуации и восстановлению тепло- и горячего водоснабжения потребителей в Волгодонске, по адресу: пр. Строителей, 21, сообщается на сайте ООО «ВТС».

По стосянию на 15 часов 26 декабря утечка теплоносителя полностью локализована. Подпитка тепловой сети приведена в соответствие с доаварийным состоянием.

В усиленном режиме ведутся работы по откачиванию воды из затопленных участков тепловой сети, где задействованы 4 единицы водоотливной техники и 1 единица мотопомпы, работает аварийная бригада, включая дополнительно привлеченный персонал.

«Ориентировочно в течение 3 часов, по окончании работ по откачиванию воды, будет произведено переключение по восстановлению теплоснабжения максимального количества потребителей и начнутся работы по устранению дефекта на участке тепловой сети. Для устранения дефекта проведены все необходимые подготовительные мероприятия, подготовлены материалы, специальная техника и оперативный персонал», — обещает руководство ВТС.

По состоянию на 16.00 на аварийном участке тепловой магистрали откачивали воду уже 5 единиц специализированной техники – 4 трактора с мощными насосами (2 из них – МУП «Водоканал») и одна помпа.

По информации главного инженера ВТС Сергея Самборского, уровень затопления не быстро, но снижается, наметилась положительная динамика:

– Работы ведутся в непрерывном режиме. Идет откачка по четырем стволам. Мы заметно продвинулись, но пока не настолько, чтобы провести переключение в аварийном тепловом узле.

Заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов рассказал, что для сохранения работоспособности системы теплоснабжения по городу в целом, временно перекрыт горячий водоразбор для потребителей старой части города, поэтому где-то отсутствует отопление, где-то нет горячей воды.

Александр Михайлович отметил, что ремонтно-восстановительные работы на аварийном участке теплотрассы коммунальщики планируют завершить до конца текущих суток и возобновить подачу тепла и горячей воды максимально большему числу потребителей.

Как ранее писал сайт «ВП», в ночь с 25 на 26 декабря в Волгодонске без горячей воды и тепла остались 86 МКД и 11 соцобъектов только в центре нового города.

Главное фото: Алексей Плотников