Категории Главная темаНовостиРоссийская газета

Почему в этом году нужно сдать хотя бы четыре ЕГЭ?

27.01.2021

Поступление в ВУЗ в 2021 году

Поступление в ВУЗ в 2021 году

Текст: Ирина Ивойлова

Главный секрет успешного поступления в вузы в этом году — сдать хотя бы четыре ЕГЭ. Подвох для абитуриентов в том, что вузы могут изменять список ЕГЭ, которые нужны для поступления. И экзамены не всегда совпадают.

«Экономика» — четыре ЕГЭ

Чтобы значительно повысить шансы поступить в хороший вуз на «экономику», советуем выбрать четыре ЕГЭ. Какие? Русский язык, математика, обществознание, иностранный язык. Почему так много экзаменов? Русский язык и математика в вузах не меняются, а вот оставшиеся предметы не всегда совпадают.

Например, в Санкт-Петербургском госуниверситете и МАДИ на «экономике» достаточно будет трех ЕГЭ — по русскому, математике и обществознанию.

В ВШЭ на «экономике», кроме русского и математики, у вас попросят принести еще и ЕГЭ по обществознанию и иностранному языку. А в Казанском федеральном университете разрешат выбрать между обществознанием и информатикой.

«Международные отношения» — четыре, но лучше пять ЕГЭ

Чтобы действительно иметь возможность выбрать вуз, советуем записаться на пять ЕГЭ — по русскому, истории, обществознанию, иностранному языку, географии.

В МГИМО будут нужны результаты ЕГЭ по иностранному, русскому, истории, также придется сдавать вузовский экзамен по иностранному языку.

В МГУ — история, иностранный, русский плюс вузовский экзамен — история письменно.

А в Казанском федеральном университете набор другой — русский, иностранный, история, обществознание. В РУДН, например, обязательно попросят историю и русский язык, а вот третий ЕГЭ — на ваш выбор: иностранный, обществознание или иностранный язык. Есть вузы, где в списке может быть география.

«Строительство» — четыре ЕГЭ минимум

МИСИ (строительный университет) — математика, русский язык, а далее на выбор — физика или информатика. МИИТ (Университет транспорта) — выбора нет, от поступающих нужны ЕГЭ по математике, русскому, физике. А вот если вдруг вы решите поступать в Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт на эту специальность, придется принести ЕГЭ по химии. Как ни удивительно, в одном из вузов на этой специальности есть даже вариант с обществознанием.