Категории На ДонуНовости

Снижается нагрузка на ковидные госпитали в Ростовской области

03.02.2021

В регионе готовятся к возобновлению плановой медицинской помощи и постепенному снятию ограничений.

Такое поручение губернатор Василий Голубев дал на очередном заседании областного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По данным областного Минздрава и Роспотребнадзора на 2 февраля, нагрузка ковидных моногоспиталей в регионе снижается: их коечный фонд заполнен не более чем на 65%. Уже давно не отмечается резких вспышек заболеваний, среднесуточный показатель темпов прироста заболеваемости вот уже 14 дней не превышает 1%.

По информации администрации Ростова-на-Дону, городские моногоспитали заполнены на 62%. Дополнительные провизорные места сокращены на 140 коек, и даже с учетом этого их заполняемость не превышает 59%.

Губернатор поручил подготовить предложения по возобновлению оказания в полном объёме плановой медицинской помощи в регионе. Также он поручил подготовить по итогам еженедельного мониторинга «санитарную карту» Ростовской области, в которой города и районы будут ранжированы по степени готовности к снятию санитарно-эпидемиологических ограничений.