Категории НовостиСобытие

9-летнего Леонида Брыкалова из Волгодонска наградили медалью МЧС России

05.02.2021

Награждение Лени медалью «За Содружество во имя спасения» прошло в администрации Волгодонска в рамках подведения итогов деятельности областной подсистемы РСЧС.

21 октября 2020 года на ул. Горького в квартире 5-тиэтажного жилого дома произошел пожар. В квартире в тот момент находились двое детей – Леня и его сестра Василиса, которые, благодаря находчивости 9-летнего Леонида, смогли спастись самостоятельно.

Как позже рассказал Лёня, задымился и сразу же загорелся робот-пылесос. Ребенок пытался его потушить, но из-за гипса (за неделю до пожара мальчик упал с качели и сломал обе руки) не смог поднять таз с водой. Комната быстро наполнялась дымом, детям становилось сложно дышать. Они испугались и побежали на кухню – дышать кислородом через открытую форточку. Оглянувшись, увидели, что прихожая полностью в черном дыму.

Тогда мальчик намочил два полотенца – для себя и младшей сестры. Закрыв ими нос и рот, дети смогли выйти из квартиры и постучались к соседям, которые вызвали пожарных. К моменту их приезда дети были в безопасности.